Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch предупреждает о рисках “трампономики”

[07:40 10 ноября 2016 года ]

Экономисты и аналитики начинают размышлять о том, каким образом при Дональде Трампе, избранном новым президентом США, будет выглядеть бюджетная политика страны — “трампономика”, пишет Financial Times.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп обещал увеличить расходы на финансирование инфраструктурных проектов, а также снизить налоги для бизнеса и населения.

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch, переход США к более стимулирующей бюджетной политике негативно скажется на кредитоспособности страны.

“Ключевые предложения Трампа в плане экономической политики включают сокращение налогов, пересмотр торговых соглашений, изменение подхода к иммиграции, ослабление регулятивных ограничений, а также увеличение инвестиций в инфраструктуру. Причем главное предложение — о сокращении налогов — перекликается с программой, продвигаемой спикером палаты представителей Полом Райаном”, — отмечают эксперты Fitch.

“Последствия программы Трампа для бюджета США окажут негативное влияние на кредитоспособность страны в среднесрочной перспективе, поскольку снижение налогов само по себе не сможет обеспечить экономический рост, достаточный, чтобы компенсировать потерю доходов бюджета”, — говорится в сообщении агентства.

Снижение налогов увеличит располагаемый доход американцев, что, вместе с ослаблением регулятивных ограничений и наращиванием госинвестиций, может поддержать рост экономики в краткосрочной перспективе, полагают эксперты Fitch.

“Ситуация, однако, будет зависеть от того, насколько эти меры будут нивелированы потенциальными негативными факторами, такими как последствия политической неопределенности для частных инвестиций, неблагоприятная динамика финансовых рынков (например, укрепление доллара или падение фондового рынка), а также отрицательный эффект от пересмотра торговых соглашений”, — говорится в сообщении.

“Рейтинг США (“AAA/стабильный”) поддерживается беспрецедентной финансовой гибкостью страны, а также крупным размером и диверсифицированностью экономики”, — отмечают эксперты Fitch.

Риск существенного ухудшения бюджетных показателей, а также ослабления доверия к политике властей, по их словам, остается ключевым фактором при оценке рейтингов.

Как сообщалось, по итогам состоявшихся 8 ноября выборов кандидат в президенты США от Республиканской партии Д.Трамп одержал победу, набрав 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Основной соперник Д.Трампа на выборах — Хиллари Клинтон — набрала 218 голосов выборщиков. По итогам выборов республиканская партия США сохранила контроль над обеими палатами Конгресса — Палатой представителей и Сенатом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.