Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердил угрозу дефолта “Укрзализныци”

[08:30 07 сентября 2023 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг АО “Укрзализныця” на уровне “СС”. Об этом сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что с одной стороны рейтинг кредитоспособности (Standalone Credit Profile, SCP) “Укрзализныци” изменен с “сс” на “ссс-” на фоне лучших, чем ожидалось результатов УЗ за первое полугодие 2023 года и обновленного прогноза на весь год.

Ожидаемое улучшение финансового положения УЗ ослабит давление на ликвидность.

Однако это не снимет полностью угрозы дефолта в среднесрочной перспективе. Даже с учетом внешней и помощи от государства, выйти на безубыточность УЗ в 2023 году не удастся.

“Мы по-прежнему ожидаем отрицательного чистого результата в 2023 году, несмотря на улучшение промежуточных показателей”, — указано в сообщении.

“Операционная прибыль в 2022 году включала в себя гранты государства в размере 9,7 млрд грн, без которых компания не смогла бы поддерживать прибыльную деятельность. Ликвидность намного лучше, чем в начале 2023 года, но во многом это связано с увеличением прямого долга и внешней поддержки”, — добавили также в Fitch.

Улучшение финансовых результатов УЗ ожидается в связи с восстановлением спроса на грузовые и пассажирские перевозки после их снижения в первые месяцы полномасштабного вторжения. 

По данным Fitch, УЗ планирует в 2023 году увеличить выручку на 16% за счет роста доходов от грузоперевозок (82% операционных доходов на них). Этому будет способствовать и повышение тарифов на них, которое произошло в прошлом году. 

Объем поступлений от пассажирских перевозок в 2023 году, как ожидается, вырастет на 15%.

При этом капитальные затраты УЗ на 2023 год (в основном на восстановление, ремонт и техническое обслуживание) были сокращены на 25% из-за более медленного, чем ожидалось, выполнения работ. Впрочем, выполнение и этого плана может быть пересмотрено, в зависимости от госфинансирования (около 50% запланированного объема работ).

В то же время, непогашенный долг УЗ на конец июля увеличился до 42,2 млрд грн.

“Компания погасила около 1 млрд грн долга по кредитным линиям, но привлекла EUR99 млн (около 4 млрд грн) от Европейского банка реконструкции и развития. К концу 2023 года прямой долг должен увеличиться до 59 млрд грн, но не более первоначально ожидаемых 66 млрд грн”, — отмечено в сообщении Fitch.

Доля LPN (евробондов) в сумме долга УЗ по состоянию на конец июля снизилась с 85,4% (на конец 2022 года) до 77,5%. Доля долга в иностранной валюте наоборот возросла с 94,3% (на конец 2022 года) до 96,6%.

“УЗ существенно подвержена валютному риску, поскольку получает доходы преимущественно в национальной валюте”, — отметили в Fitch.

Согласно прогнозам рейтингового агентства, соотношение чистого скорректированного долга к EBITDA в 2023 году составит 4,8x из-за медленного восстановления доходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.