Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма Игоря Коломойского заявила о планах участвовать в приватизации Одесского припортового

[18:30 14 ноября 2016 года ]

ЧАО “Укрнефтебурение”, которое, по утверждению депутата Верховной Рады Виталия Хомутынника, аффилированно с ним и бизнесменом Игорем Коломойским, намерено участвовать в приватизации крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом говорится в сообщении ЧАО в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передают Украинские новости.

“Покупку 99,567% акций планируется осуществить путем участия в конкурсе по продаже пакета акций с открытостью предложения цены по принципу аукциона, который объявлен ФГИ 31 октября”, — сказано в сообщении.

Ранее Хомутынник  заявлял, что совместно с Коломойским имеет долю в Deripon Commercial Limited (Кипр), которая в свою очередь владеет 44,989% ЧАО “Укрнефтебурение”.

В 2015 году “Укрнефтебурение” увеличило добычу газа на 51,24%, или на 81,866 млн кубометров, до 241,64 млн кубометров, по сравнению с 2014 годом (тогда добыча газа составила 159,774 млн кубометров).

44,9% акций компании принадлежит кипрской Deripon Comercial Ltd, по 22,5% — британскими Ares Systems Ltd, и Ariana Bussines Ltd, еще 10% компании принадлежит нидерландской JKX Ukraine B.V.

С июля 2015 года председателем правления компании “Укрнефтебурение” является бывший директор по корпоративному развитию и стратегии нефтедобывающей компании “Укрнафта” Михаил Бакуненко.

Кабинет министров утвердил стартовую цену государственного пакета акций (99,56%) ОПЗ в размере 5,16 млрд грн, что эквивалентно $201,07 млн по текущему курсу Национального банка.

Аукцион запланирован на 14 декабря.

Напомним, в 2009 году был проведен первый конкурс по приватизации ОПЗ, тогда победителем стала аффилированная с группой “Приват” компания “Нортима”, предложившая за предприятие 5 млрд грн. Однако конкурсная комиссия отказалась признать компанию победителем. Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила участников приватизации в сговоре.

В июле прошлого года “Нортима” подала иск с требоанием добиться приоритетного права покупки ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.