Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финплан “Укрзализныци” предусматривает сокращение пассажирских перевозок

[17:00 28 августа 2017 года ]

Проектом финансового плана ПАО “Укрзализныця” предусмотрено сокращение персонала и снижение пассажирских перевозок, резкий рост доходов для руководства и незначительное увеличение грузооборота в сравнении с 2016 годом. Об этом сообщают Наші гроші.

По данным издания, такой финплан предприятия был представлен на рассмотрение правительственного комитета под председательством первого вице-премьера Степана Кубива 22 августа. Результаты рассмотрения пока неизвестны.

Общий грузооборот “Укрзализныци” планируется на уровне 232 млрд т-км, что на 4,3% меньше плана на 2016 год. Однако поскольку фактическое выполнения плана тогда было еще меньше, то прогноз на этот год больше от отчета за предыдущий год на 2,5%.

Импортные перевозки запланированы на уровне 19,20 млрд т-км, что на 1,8% больше отчета 2016 года. Прогнозируется увеличение перевозок нефтепродуктов, угля и кокса из-за невозможности поставок отечественного сырья. Основной страной импорта остается Россия (53%), на втором месте Беларусь (16%), на третьем США (показатель и вид груза не указано). Значительное сокращение перевозок из России произошло из-за прекращения перевозок на “Запорожсталь”, “Днепровский меткомбинат” и “ММК им. Ильича”.

Объем транзитных перевозок планируется на уровне 20,41 млрд т-км, что на 3,8% больше отчета прошлого года. Ожидается увеличение транзита из России за счет перевозки угля, в том числе в Польшу, Сербию и Молдову. Во всех других грузах продолжается уменьшение объемов перевозок через сокращение доли Украины и стран Балтии в общем объеме перевалки российских грузов.

Экспортные перевозки запланированы на уровне 81,42 млрд т-км, что на 4,5% больше отчета прошлого года. Основными потребителями украинского экспорта являются Швейцария (14%), КНР (13%), Турция (8%). Россия переместилась со второй на четвертую позицию.

Внутренние перевозки прогнозируются на уровне 72,56 млрд т-км, что больше отчета прошлого года на 2,1%.

Доходы от перевозки грузов прогнозируются в размере 66,15 млрд грн., что больше отчета прошлого года на 10,73 млрд грн. (19%). В расчете учтена индексация тарифов на перевозку грузов в пределах Украины с июня 2017 года на 22,5%. Дополнительные доходы от повышения составляют 6,71 млрд грн.

В 2017 году планируется уменьшение пассажирских перевозок — 199,5 млн. пассажиров, что меньше отчета за предыдущий год на 7,6 млн пассажиров (4%). Больше всего просядут международный пассажирооборот (14%) за счет сокращения поездов. В внутригосударственном и местном сообщении перевозки сократятся на 2% от факта прошлого года — причины не обнародованы. Пригородное сообщение сократится на 7% за счет перехода пассажиров на альтернативные виды транспорта.

Удельный вес доходов от перевозок пассажиров в доходах от перевозок составляет 9%, грузовые перевозки принесут 91%.

Административные расходы на 2017 год планируются в сумме 1,74 млрд грн. — это в два раза больше от отчета 2016 года 877 млн грн. Основной причиной этого стало увеличение расходов по фонду оплаты труда на 531 млн грн в связи с переводом части админперсонала на трудовые соглашения и повышением другим сотрудникам должностных окладов на 25% с 1 марта 2017 года.

Расходы на оплату труда работников операционной деятельности запланированы в сумме 24,22 млрд грн., что больше отчета прошлого года на 5,38 млрд грн. (28%).

Среднее количество работников запланирована на уровне 266,2 тыс. человек, что меньше плана прошлого года на 8,9 тыс человек.

Среднемесячная зарплата работников запланирована в размере 7 815 грн., что на треть больше отчета прошлого года.

Среднемесячные затраты на одного работника увеличен на 30%, а административно-управленческого персонала — на 123%, что связано с переводом на трудовые соглашения руководителей верхнего и среднего звена. В экспертном заключении Секретариата Кабмина отмечается, что запланировано увеличение фонда оплаты труда директоров “Укрзализныци” с 74 до 142 млн грн.

Среднемесячная зарплата председателя правления “Укрзализныци” запланирована на уровне 1,85 млн грн., каждого из шести членов правления — 1,66 млн грн.

Также на третий квартал 2017 года запланированы выплату вознаграждения по итогам работы за 2016 год в размере 50% оклада. Размер вознаграждения запланированы в сумме 472 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.