Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фигуранты антикоррупционных расследований возглавили 5 парламентских комитетов

[09:55 05 декабря 2014 года ]

Пять комитетов Верховной Рады возглавили народные депутаты, которые являются фигурантами журналистских антикоррупционных расследований. Об этом сообщает Движение “Честно”.

Народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Ярослав Дубневич возглавил Комитет по вопросам транспорта и связи. О его возможной причастности к коррупционным схемам на “Укрзализныце” недавно сообщали журналисты программы “Наши деньги”.

Кроме того, фирмы братьев Дубневичей неоднократно были замечены в участии в конкурсных торгах по фиктивной конкуренции.

Комитет по вопросам социальной политики и труда отошел Людмиле Денисовой из “Народного фронта”. Связанная с ней компания ООО “Медиа фильм” якобы получала часть доходов от оплаты посреднических услуг Спецоператора отчетности.

В 2009 году Государственная налоговая администрация заставила платить за эти услуги всех предпринимателей, которые составляли отчетность в электронном формате.

Сергей Пашинский из Народного фронта стал председателем Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В 2010 году он якобы способствовал рейдерскому захвату фабрики “Житомирські ласощі”.

Николаю Мартыненко, также депутату от “Народного фронта”, досталась должность председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Согласно материалам газеты “День”, во времена пребывания на посту премьера Виктора Ющенко компания “Бринкфорд”, связанная с Мартыненко, стала основным оператором НАЭК “Энергоатом” в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС, а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию.

По информации издания, после оплаты поставок на 250 млн. долларов на украинские АЭС реально доставили топлива лишь на 50 млн. долларов.

Кресло председателя Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма занял Артур Палатный с “БПП”.

По данным расследования Slidstvo.info, Артур Палатный является владельцем стриптиз-клуба “Рио” в Киеве. Клуб был обвинен в неуплате налогов на сумму около 2 млн. грн., однако дело закрыли, поскольку прокурор отказался поддерживать государственное обвинение.

Также, согласно материалам расследования, в 2013 году в клубе “Рио” было найдено большую партию алкоголя без акцизных марок, однако 4 марта 2014 года следователь отказался продолжать расследование, поскольку алкоголь якобы принадлежал не клубу, а третьему лицу.

Как известно, ранее двое фигурантов антикоррупционных расследований получили должности в правительстве.

Валерий Вощевский стал вице-премьером, а Павел Петренко возглавил Минюст.

Движение “Честно” отмечает, что не подменяет правоохранительные органы и суды и не утверждает о совершении лицом правонарушения или о его вине, а совершает оценку кандидатов на основании данных антикоррупционных расследований, обнародованных в открытых общедоступных источниках.

“Такое оценочное суждение может не совпадать с официальными решениями и выводами государственных органов”, — отметили в организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.