Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo может выпустить евробонды

[10:10 01 июля 2010 года ]

Британская Ferrexpo plc, владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), планирует провести ряд встреч с инвесторами относительно возможного выпуска еврооблигаций. Об этом сообщила пресс-секретарь Ferrexpo Наталья Луговая со ссылкой на информацию лондонского офиса компании в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, одним из банков-организаторов встреч выступает JP Morgan, других подробностей компания пока не разглашает.

По оценкам аналитика долговых рынков инвесткомпании “Тройка Диалог Украина” Марии Репко, в случае реализации планов выпуска еврооблигаций компании, исходя из ее финрезультатов за первый квартал 2010 года, придется ограничиться примерно 200 млн. долларов нового долга, чтобы удержать коэффициент долг — EBITDA в безопасных пределах.

В то же время, считает Репко, финрезультаты Ferrexpo в 2010 году могут значительно улучшиться по сравнению с 2009 годом, благодаря повышению прогноза цен на окатыши и рентабельности EBITDA. Таким образом, хорошие результаты второго квартала позволят ей безопасно увеличить объем долга на большую сумму.

Эксперт также предположила, что ориентиром ставки доходности, скорее всего, выступят долгосрочные бумаги “Метинвеста” и ДТЭК, которые торгуются сегодня с доходностью 10,75-11,00% годовых. Вместе с тем, полагает Репко, успех привлечения средств во многом будет зависеть от конъюнктуры рынка и размера премии за первичное размещение.

Аналитик инвестиционной компании “БГ Капитал” Виталий Ваврыщук считает, что намерения Ferrexpo привлечь финансовые ресурсы путем выпуска еврооблигаций обусловлены преимущественно желанием расширить мощности по добыче руды на Полтавском ГОКе и ускорить разработку Еристовского месторождения железной руды. При этом он оценивает потенциальный объем размещения в диапазоне 300-500 млн. долларов.

Вместе с тем, говоря об ожидаемой доходности еврооблигаций, Ваврыщук отметил, что Ferrexpo может рассчитывать на более низкую ставку доходности при размещении, чем текущая доходность облигаций других эмитентов, работающих в Украине, в первую очередь, “Метинвеста”. Аналитик аргументировал это тем, что Ferrexpo имеет сравнительно низкую долговую нагрузку (ожидаемый показатель чистый долг — EBITDA к концу 2010 года без учета средств, полученных от предполагаемого размещения еврооблигаций, составляет 0,6). Кроме того, акции компании уже три года торгуются на Лондонской фондовой бирже, и сама компания придерживается высоких стандартов корпоративного управления.

“С учетом этих факторов доходность облигаций Ferrexpo при размещении в текущих условиях может находиться в диапазоне 9,0-10,0%”, — заключил эксперт.

Как сообщалось, Ferrexpo в январе-марте 2010 года сократила чистую прибыль на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 11,6 млн. долларов. Доход компании увеличился на 34% — до 188,9 млн. долларов, а EBITDA — на 30%, до 46 млн. долларов.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тиккером FXPO. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-07 11:00:42] [ Аноним с адреса 195.43.148.* ]

>и сама компания придерживается высоких стандартов корпоративного управления это пардон лох а не аналитик, посмотрел бы он из нутри на этот высокий стандарт управления

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.