Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго не хочет отдавать НБУ 20 тысяч квадратных метров недвижимости в центре Киева

[11:35 14 апреля 2016 года ]

В соответствии с постановлением Хозяйственного суда Киева от 4 апреля 2016 года, он рассматривает иск Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области к ОАО “Киевмедпрепарат” (участник корпорации “Артериум”, которую контролирует Константин Жеваго) по принуждению к выполнению условий договора, пишет Finbalance.

31 марта в канцелярию суда поступило заявление “Киевмедпрепарата” с просьбой разъяснить решение Хозяйственного суда Киева от 06.05.2015 (то есть еще даже до введения временной администрации в банк “Финансы и кредит”), которым был удовлетворен иск Главного управления НБУ в Киеве и Киевской области к ОАО “Киевмедпрепарат” и обязал ответчика передать истцу оригиналы правоустанавливающих документов на предметы ипотеки по ипотечным договорам от 2009 года, которые заключались в качестве обеспечения обязательств банка “Финансы и кредит” перед НБУ по займам рефинансирования.

Речь шла о ряде объектов, расположенных по адресу г.. Киев, ул. Саксаганского, 139:

- Корпус №1 (буква М) общей площадью 1 500,80 кв.м;

- Корпус №3 (буква Р) общей площадью 1 127,0 кв.м.

- Корпус №7 (буква Ш) общей площадью 783,5 кв.м;

- Корпус №9 (буква В) общей площадью 1 146,5 кв.м;

- Корпус №11 (буква Т) общей площадью 1 383,4 кв.м;

- Корпус №17 (буква Ю) общей площадью 1 184,2 кв.м) ;.

- Корпус №20 (буква В) общей площадью 10 160,5 кв.м.

21 марта 2014 года стороны подписали договоры о внесении изменений в ипотечные договора, которыми, среди прочего, было предусмотрено обязанность ипотекодателя в течение 30 календарных дней передать по акту приема-передачи оригиналы документов, устанавливающих право собственности на предмет ипотеки, ипотекодержателя на сохранение до полного выполнения заемщиком своих обязательств по кредитным договорам.

Письмом №08/3960 от 23 сентября 2014 года ответчик отказался от выполнения указанных обязательств, мотивируя свой отказ отсутствием таких документов.

Указанное решение суда было оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного хозсуда от 17 июня 2015 года.

Кстати, соответствующую апелляционную жалобу “Киевмедпрепарат” мотивировал тем, что в соответствии с пунктом 5.8. Порядка контроля за соблюдением лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами лицензиат при проверке соблюдения лицензионных условий по требованию должностных лиц органа контроля для проведения проверки предоставляет документы, подтверждающие право собственности или пользования помещением, которое занимает субъект хозяйствования или его обособленное подразделение. Непредоставление таких правоустанавливающих документов по требованию контролирующего органа может быть основанием для привлечения к ответственности за нарушение законных требований контролирующего органа, а также оказать негативное влияние на хозяйственную деятельностью ОАО “Киевмедпрепарат”.

Зато апелляционный суд указал на то, что утверждение ответчика не принимаются во внимание, поскольку “согласно Порядку контроля за соблюдением лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли, лекарственными средствами, утвержденного приказом Министерство здравоохранения от 31.10.2011 №724, не требуется наличия оригиналов правоустанавливающих документов на недвижимость”. “Да, п.5.8.1-5.8.2, 6.3 Порядка №724 содержат детальный перечень документов, предоставляемых для проверки и могут потребоваться проверяющим. В случае необходимости предоставить проверяющим оргинал документов, об этом указывается отдельно, например “оригинал лицензии”, говорилось в постановлении Киевского апелляционного хозсуда.

На сегодняшний день это не единственный судебный спор между НБУ и бизнес-структурами Константина Жеваго. В частности, речь шла о гостинице “Салют” и бизнес-центре “Основа” в Киеве, а также нежилое здание по ул. Кудрявская 3/5 литера А (в последнем случае, не исключено, что речь идет о здании проектного института, контролируемого структурами К. Жеваго).

Добавим, что в НБУ заявляли, что он обратился в суд о взыскании 1,45 млрд грн с Жеваго, который был финансовым поручителем банка “Финансы и кредит” по кредитам рефинансирования. Кроме того, Фонд гарантирования пытается взыскать с ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” (также связано с Константином Жеваго) 105 млн грн. задолженности по простым векселям.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что кредиты рефинансирования для банка “Финансы и кредит” выданы, в частности, под залог Белоцерковской ТЭЦ как имущественного комплекса.

Долг банка “Финансы и кредит” перед НБУ по кредитам рефинансирования на конец 2014 года составил 3,9 млрд грн (на конец 2013 — было 3,8 млрд грн). В 2015 году он получил рефинансирование от регулятора на 1,45 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.