Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook готовится провести IPO

[10:18 29 марта 2012 года ]

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook готовится провести IPO в течение мая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, передает “Интерфакс-Украина”.

На этой неделе компания приостановила торги акциями на вторичном рынке, чтобы точно определить число своих акционеров.

Facebook подала документы на первичное предложение акций в феврале, однако пока не объявлены ценовые ориентиры сделки. В СМИ назывались цифры оценки компании в диапазоне до 100 млрд долларов.

На вторичном рынке — по мере приближения сроков листинга — котировки акций доходили до уровня, соответствующего оценке компании на уровне 105 млрд долларов.

Акционерная база Facebook из-за высокого интереса к бумагам компании, которые активно торгуются на вторичном рынке, уже выросла, как сообщало агентство Bloomberg, более чем до 1 тыс. по сравнению с 50-100 инвесторами у большинства непубличных компаний, готовящихся к IPO.

Компания рассчитывает привлечь до 10 млрд долларов в ходе размещения, что станет рекордом для интернет-компаний. Ведущими организаторами сделки выступят Morgan Stanley, JPMorgan и Goldman Sachs, соорганизаторами — Bank of America-Merrill Lynch, Barclays Capital, Allen & Company.

Прибыль Facebook составила в прошлом году 1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 65%, при выручке в 3,71 млрд долларов. Почти 85% доходов, которые за год выросли на 88%, было получено от рекламы, остальное — за счет игр и других выплат.

По состоянию на конец прошлого года у Facebook было 845 млн пользователей, которые хотя бы раз в месяц совершали действия со своего аккаунта. Это на 39% больше показателя 2010 года — 608 млн. Количество ежедневно активных юзеров выросло на 48%, до 483 млн. Пользователи Facebook образовывают более 100 млрд дружеских связей и ежедневно генерируют в среднем 2,7 млрд “лайков” и комментариев. При этом, по оценкам, Facebook получает с каждого пользователя 5,1 доллара выручки, в то время как у Google этот показатель составляет 27 долларов.

Россия наряду с Японией и Южной Кореей входят в число наиболее перспективных рынков для Facebook, так как сейчас проникновение социальной сети в этих странах в разы меньше, чем в США и Великобритании.

Фонды DST, созданные Юрием Мильнером, Алишером Усмановым и их партнерами, владеют 5,5% голосующих акций Facebook. Mail.ru Group Ltd., среди совладельцев которой те же А.Усманов и Ю.Мильнер, владеет 2,3% голосующих акций Facebook.

Основатель соцсети Марк Цукербкрг, напрямую владеющий 28,2% голосующих акций, голосует 56,9%-ным пакетом, так как ему делегировали свои голоса большинство крупных акционеров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.