Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГВФЛ отобрал 33 продавца активами неплатежеспособных банков

[18:31 07 октября 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по результатам квалификационного отбора организаторов открытых торгов утвердил 33 компании из 50 претендентов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на веб-сайт Фонда.

Согласно сообщению, 12 из 33 аккредитованных площадок используют электронную торговую систему, созданную Transparency International Ukraine, и могут подключиться к реализации пилотного проекта системы продажи активов “ProZorro.Продажи”.

Полный список компаний обнародован на веб-сайте Фонда.

Как уточняется в сообщении, на протяжении нескольких месяцев Фонд намерен отслеживать функционирование “ProZorro.Продажи”, после чего при отсутствии нареканий сможет принять решение, что активы вне этой системы продаваться не будут.

По данным Фонда, в сентябре были проданы активы неплатежеспособных банков на 469 млн грн из 11,673 млрд грн выставленных на продажу, месяцем ранее — на 168 млн грн (выставлено на продажу — на 9,34 млрд грн).

Как ранее заявляли представители Фонда, основной проблемой продаж является отсутствие спроса на активы.

По мнению Фонда, для создания дополнительного спроса на проблемные кредиты необходимо привлекать иностранных инвесторов и предлагать на продажу большие пакеты активов ориентировочной стоимостью от $50 млн. Фонд намерен начать процесс продажи больших пулов активов в следующие несколько месяцев.

По статистике Фонда, покупателями проблемных активов являются финансовые компании — 69% и физические лица — 31%. Спрос среди банков почти нулевой.

Согласно данным ФГВФЛ, 79% активов еще ни разу не торговалось, 10% — находится в процессе торгов, по 11% — торги остановлены.

Согласно данным Фонда, балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков составляет 448 млрд грн, оценочная — 99 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.