Rambler's Top100
НОВОСТЬ

FATF вновь отказалась включать РФ в “черный” список, но признала повышение рисков при работе с агрессором

[10:10 27 февраля 2024 года ]

FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force) на пленарном заседании 21-23 февраля в Париже вновь проигнорировала призыв Украины включить Россию в список высокорискованных юрисдикций — так называемый “черный” список.

В FATF лишь напомнили о своем заявлении с осуждением действий России годичной давности и добавили, что “члены с обеспокоенностью отмечают потенциальные риски для международной финансовой системы, включая растущие финансовые связи России со странами, на которые распространяются контрмеры FATF, риски финансирования распространения оружия массового уничтожения, а также вредоносную кибердеятельность и атаки программ-вымогателей”.

Организация констатировала, что, учитывая серьезность этих рисков, многие члены FATF принимают проактивные меры по защите себя и мировой финансовой системы, и вновь призвала все юрисдикции продолжать сохранять бдительность в связи с вышеупомянутыми рисками.

“Как и после начала агрессивной войны со стороны РФ, члены FATF будут продолжать следить за ситуацией и рисками для мировой финансовой системы. Будучи приостановленным членом FATF, РФ по-прежнему несет ответственность за выполнение своих обязательств по внедрению стандартов FATF”, — говорится в обновленном заявлении.

Министерство финансов Украины, в свою очередь, приветствовало такие расширенные комментарии, но подчеркнуло, что они не в состоянии всесторонне решить проблему продолжающегося и преднамеренного игнорирования Кремлем стандартов и принципов FATF с тех пор, как год назад ее членство было приостановлено.

“Министерство понимает политические проблемы, связанные с достижением консенсуса по дальнейшим мерам, однако факты показывают, что необходимо сделать больше для противодействия угрозам, которые Россия представляет для целостности мировой финансовой системы”, — говорится в заявлении Минфина в пятницу.

Украинские министерство напомнило, что в прошлом году Россия увеличила торговлю оружием с государствами, включенными в “черный” список ФАТФ, — Ираном и Северной Кореей, а с декабря продолжают появляться доказательства того, что Россия закупает северокорейские ракеты для использования на поле боя против Украины в нарушение санкций ООН.

По мнению Киева, на следующем пленарном заседании FATF должна принять более жесткие ограничительные меры для смягчения этих серьезных угроз. Минфин Украины также призвал отдельные страны не ждать решения FATF, а включать Россию в свои национальные списки юрисдикций с высоким уровнем риска, что потребует более тщательного изучения всех транзакций, связанных с Россией, и к другим ограничительным мерам.

“FATF — организация, которой поручено обеспечивать безопасность глобальной финансовой системы — должна выполнить свой мандат. Отсутствие более жестких ограничительных мер опасно играет на руку Кремлю, давая ему и, возможно, другим злонамеренным субъектам зеленый свет для продолжения постепенного разрушения основанной на правилах международной структуры”, — прокомментировал решение пленарного заседания министр финансов Сергей Марченко.

 

В коммюнике FATF указывается, что в пленарном заседании под председательством Т. Раджи Кумара из Сингапура приняли участие делегаты из более чем 200 юрисдикций. Среди ключевых результатов — новое руководство по реализации Рекомендации 25 о бенефициарном праве и прозрачности юридических образований, основанное на оценке рисков.

Пленарное заседание также согласилось опубликовать для общественного обсуждения ряд вариантов потенциальных изменений Рекомендации 16 и ее Пояснительной записки по электронным переводам. Предлагаемые изменения направлены на адаптацию стандартов FATF к изменениям в бизнес-моделях платежных систем и стандартах обмена сообщениями, а также на то, чтобы они оставались технологически нейтральными.

В число юрисдикций, находящихся под усиленным контролем, которые работают с FATF над устранением стратегических недостатков в своих режимах противодействия отмыванию денег, организация добавила Кению и Намибию, исключив из него Барбадос, Гибралтар, Уганду и ОАЭ в связи со значительным прогрессом.

Пленарное заседание согласовало назначение с июля 2024 года на двухлетний срок нового президента FATF: им станет вице-президент FATF с 1 июля 2020 года по 30 июня 2023 года Элиза де Анда Мадрасо из Мексики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.