Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз закрыл проект модернизации украинских пунктов пропуска на границе из-за саботажа чиновников

[16:50 20 февраля 2018 года ]

Европейский союз закрывает программу по модернизации шести украинских пограничных контрольно-пропускных пунктов, запущенную в 2014 году. Об этом пишет Reuters.

Программа предусматривала строительство и модернизацию украинских контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, что должно было сократить сроки пересечения границ и усовершенствовать проведение таможенных процедур.

Однако ряд задержек, ошибок и перерасход средств, к которым привели действия украинских чиновников, привели к закрытию программы.

“После нашей оценки мы пришли к выводу, что проекты не могут быть доработаны вовремя. В настоящее время 6 проектов закрываются, а неизрасходованные деньги изымаются”, — подтвердил представитель ЕС.

Как отмечает агентство, по состоянию на конец 2017 года ни один из шести проектов контрольно-пропускных пунктов не был завершен, хотя ЕС предоставил на эти цели финансирование в размере 29,2 млн евро ($36 млн).

В Государственной фискальной службе, которая была распорядителем средств по проекту, пояснили задержки с его реализацией кадровые изменения, длительные сроки заключения контрактов и корректировки планов.

По словам бывшего главы ГФС Романа Насирова, реализация проекта также осложнилась из-за проблем с предоставлением софинансирования с украинской стороны.

При этом крупнейший контракт на модернизацию двух контрольно-пропускных пунктов получила компания “Энергомонтажвентиляция”, которая специализируется на установке вентиляционных установок и не имеет опыта в проведении государственных строительных конкурсов.

В октябре прошлого года финансовый директор “Энергомонтажвентиляции” Сергей Романенко утверждал, что два контрольно-пропускных пункта на румынской границе — Дьяковци и “Красноильск” — готовы на 80-85%, хотя компания не получила средств за выполненную работу. В ГФС заявили, что не рассчитались с подрядчиком из-за непредоставления подтверждающих документов.

При этом журналисты Reuters  установили, что КПП “Красноильск” на границе с Румынией, который должен был быть завершен к концу 2016 года, в ноябре 2017 года состоял из незавершенных зданий, окруженных мусором и стройматериалами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.