Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз нашел альтернативы российскому газу по окончании контракта на его транзит через Украину

[09:30 20 декабря 2023 года ]

Европейский Союз готов к тому, что в конце 2024 года прекратит свое действие контракт на транзит российского газа по территории Украины. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

“Газовый пакет по декарбонизации позволит государствам-членам урегулировать вопросы российского газа, даже если уже не будет санкций (ЕС против России)”, — сказала Симсон.

“Со своей стороны я проинформировала министров, что смогу им предоставить альтернативы, когда действие соглашения между Россией и Украиной о транзите газа завершится как раз через год”, — продолжила она.

По ее словам, Еврокомиссия поддержит государства-члены ЕС, которых может затронуть эта проблема. “Я считаю, что у нас достаточно времени, чтобы подготовиться к этой новой ситуации”, — резюмировала Симсон.

В конце марта 2023 года Совет ЕС по энергетике определил позицию государств-членов Евросоюза относительно “газового пакета” — будущего рынка газа и водорода. Речь шла о двух предложениях, устанавливающих общие правила внутреннего рынка для возобновляемых и природных газов и водорода. Целью законодательства является разработка перехода газового сектора на возобновляемые и низкоуглеродистые газы, в частности биометан и водород.

Договор между “Нефтегазом Украины” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между украинским холдингом и “Оператором ГТС Украины”, а также межоператорское соглашение между “Оператором ГТС” и “Газпромом” был подписан 30 декабря 2019 года.

Контракт предусматривает транзит в 2021—2024 годах. за 40 млрд кубометров в год.

Ранее глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев подтвердил, что Украина не собирается продлевать транзит российского газа после 2024 года, когда истекает срок действия действующего контракта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.