Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз анонсировал заседание Координационной платформы по блокаде украинско-польской блокады

[08:30 20 февраля 2024 года ]

В Еврокомиссии анонсировали встречу координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской агропродукции на фоне блокады польскими фермерами границы с Украиной. Об этом на брифинге заявил представитель Еврокомиссии Олоф Хилл.

У представителя ЕК спросили о протестах польских фермеров, которые заблокировали границу с Украиной, в результате чего в очередях оказались тысячи грузовиков.

“Контакты продолжаются между Еврокомиссией и всеми странами-членами, кого это коснулось. Мы считаем, что правильный форум для поиска среднесрочных и долгосрочных решений — это координационная группа ЕС, которая соберется завтра”, — сказал он.

Хилл также добавил, что мирные демонстрации — это базовые права в ЕС, но Еврокомиссия неоднократно заявляла, что “насилию нет места, и национальные власти отвечают за обеспечение порядка”.

“Поэтому очень важно, чтобы национальные органы власти защищали пассажирские и грузовые перевозки, которые являются важными для надлежащего функционирования наших цепей поставок и внутреннего рынка ЕС”, — отметил он.

Сейчас польские фермеры блокируют шесть пунктов пропуска на границе с Украиной.

Ранее в Госпогранслужбе предположили, что из-за блокады польскими фермерами пунктов пропуска может задерживаться доставка гуманитарной помощи.

Перед этим глава украинского правительства Денис Шмыгаль в телефонном разговоре с главой правительства Польши Дональдом Туском обсудил ситуацию на границе, где польские фермеры устроили блокаду украинских грузовиков.

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский заявил, что переговоры с Украиной об условиях экспорта некоторой агропродукции находятся на завершающей стадии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.