Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейское оборонное агентство подписало контракты с промышленностью на закупку боеприпасов калибром 155-мм

[11:30 07 сентября 2023 года ]

5 сентября Европейское оборонное агентство (ЕОА) подписало пять последних рамочных контрактов с промышленностью на совместную закупку боеприпасов калибром 155-мм, сообщает Представительство Европейского Союза в Украине.

“По состоянию на 5 сентября 2023 года Европейское оборонное агентство подписало восемь рамочных контрактов с европейской промышленностью на совместную закупку боеприпасов калибром 155-мм. Подписание последних пяти контрактов состоялось 5 сентября в штаб-квартире ЕОА в Брюсселе во время визита послов Комитета Европейского Союза по вопросам политики и безопасности”, — говорится в тексте сообщения, опубликованного в среду.

По словам главы европейской дипломатии ЕС Жозепа Борреля, сделан еще один шаг вперед в трехкомпонентной инициативе поставки боеприпасов.

“Теперь страны-члены могут передавать заказы в рамках восьми рамочных контрактов. Время имеет важное значение. Путин не демонстрирует никаких признаков прекращения своей агрессии против украинского народа. Поэтому наша военная поддержка обороны Украины должна продолжаться”, — подчеркнул Боррель.

В то же время исполнительный директор ЕОА Иржи Шедиви отметил, что странам-членам предлагаются реальные возможности “делать заказы в промышленности через ЕОА, чтобы поддержать Украину или пополнить собственные национальные запасы”.

“Закупаемые боеприпасы предназначены для самых распространенных самоходных гаубиц, которые страны ЕС отправили в Украину: французская Caesar; польская Krab; немецкая Panzerhaubitze 2000; и словацкая Zuzana”, — сказано в сообщении.

“Вскоре будут заключены другие рамочные контракты для других гаубичных систем”, — отмечается в сообщении.

Общее соглашение о закупках боеприпасов в соответствии с национальными потребностями стран или в поддержку Украины было подписано 26 странами-членами ЕС и Норвегией.

Данные рамочные контракты были подписаны в рамках трехкомпонентного подхода по поставкам большего количества артиллерийских боеприпасов и ракет в Украину, которое Совет ЕС согласовал в марте 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.