Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предлагает продлить временный беспошлинный режим для импорта из Украины и Молдовы

[17:00 31 января 2024 года ]

Еврокомиссия обнародовала в среду предложение продлить действующие меры автономной торговли для украинского и молдавского импорта в ЕС и сделать временное исключение из европейских правил для фермеров Евросоюза. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Сегодня комиссия предложила продлить приостановку пошлин и квот на украинский импорт в Евросоюз еще на один год, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС. Это делается в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется”, — говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

“Параллельно комиссия предлагает продлить еще на год приостановку действия всех остающихся пошлин на молдовский импорт, действующих с июля 2022 года”, — сказано в документе.

При этом в Еврокомиссии указывают на то, что хотя меры автономной торговли имеют основной целью поддержку Украины, они также учитывают интересы фермеров ЕС. “С этой целью, а также учитывая значительный рост импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в ЕС в 2022 и 2023 гг., обновленные меры автономной торговли содержат усиленный защитный механизм”, — отмечается в сообщении ЕК.

Согласно объяснению Еврокомиссии, это гарантирует возможность принятия “быстрых мер по исправлению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств-членов”.

“По наиболее чувствительным продуктам — птицеводству, яйцам и сахару — предусмотрено экстренное торможение, которое стабилизирует импорт на средних показателях 2022 и 2023 гг. Это означает, что, если импорт этих продуктов будет превышать данные объемы, пошлины будут восстановлены для обеспечения того, чтобы импорт не превышал существенно показатели предыдущих лет”, — сообщили в Еврокомиссии.

Кроме того, ЕК предложила разрешить фермерам Евросоюза воспользоваться в 2024 году отступлением от правил Совместной сельскохозяйственной политики ЕС, обязывающих их сохранять определенные территории незасеянными — “под паром”.

В коммюнике ЕК поясняется, что предложение, разосланное государствам-членам для дальнейшего рассмотрения на их уровне, “представляет собой первый конкретный политический ответ на решение проблем доходов фермеров”.

“Это также соответствует запросам, изложенным несколькими государствами-членами на заседаниях Совета по сельскому хозяйству”, — уточняют в Брюсселе, тогда как сельхозпроизводители Бельгии готовят в четверг крупную манифестацию протеста в бельгийской столице, где состоится внеочередной саммит ЕС, а их французские коллеги намерены блокировать Париж.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.