Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия отказала Ринату Ахметову

[09:50 22 февраля 2018 года ]

Европейская комиссия предварительно отказала горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” в замене антидемпинговой пошлины в размере 60 евро/т на минимальные ценовые обязательства (Minimal Price Undertaking) по горячекатаному рулону. Об этом в интервью Металл-Курьеру сообщил директор по продажам компании Дмитрий Николаенко.

“Мы подали предложение о замене антидемпинговой пошлины на г/к рулон украинского производства на ценовое самоограничение. Однако недавно Еврокомиссия объявила предварительное решение — отказать в подписании ценовых соглашений”, — сказал он.

По его словам, в “Метинвесте” сожалеют, что в Еврокомиссии взяли верх протекционистские тенденции и не были учтены интересы многих потребителей, которые не один год потребляли украинский рулон. В течение последних трех лет объемы его продаж на европейском рынке были стабильны.

“Мы будем подавать комментарии к этим решениям и надеемся, что Еврокомиссия учтет их при принятии окончательного вердикта. В противном случае европейский рынок будет фактически закрыт для украинского рулона. Нам придется переориентировать эту продукцию на более дальние рынки, на которых другая конкуренция. Посмотрим, какую часть объемов нам удастся там разместить”, — подчеркнул Д.Николаенко.

Отвечая на вопрос о планах развития продажи плоского проката на рынках стран MENA и Дальнего Востока, топ-менеджер отметил, что исторически на этих рынках присутствовали китайские производители.

“Но в связи с тем, что они начали сокращать объемы, возникло место на рынке, которое мы частично заняли, нарастив поставки плоского проката в эти регионы. В следующем году планируем и далее увеличивать продажи на этих рынках”, — сказал он.

При этом, говоря о толстом листе, директор по продажам констатировал, что в этом сегменте на европейском рынке у “Метинвеста” устойчивые позиции.

“Мы стабильно из года в год грузим одни и те же объемы, у нас наработанная клиентская база. Кроме того мы оказываем высокий уровень сервиса нашим клиентам”, — констатировал Д.Николаенко.

Напомним, что Еврокомиссия 6 октября 2017 года приняла решение о введении фиксированных антидемпинговых пошлин на импорт г/к проката из Бразилии, Ирана, России и Украины. Продукция “Метинвеста” будет облагаться пошлиной в размере 60,5 евро за тонну.

В то же время правительство Украины инициировало переговоры с Еврокомиссией на предмет замены фиксированных пошлин на г/к прокат механизмом минимальных импортных цен (МИЦ).

Кроме того, “Метинвест” сообщил, что оценивает возможности поставок г/к проката на альтернативные рынки в связи с введением пошлин на эту продукцию в Евросоюзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.