Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия ограничилась призывом к 5 членам отменить эмбарго на импорт зерна из Украины

[11:00 09 января 2024 года ]

Еврокомиссия призвала пять приграничных стран, введших эмбарго на импорт ряда наименований сельскохозяйственной продукции из Украины вопреки правилам ЕС, отменить этот запрет. Об этом на брифинге заявил спикер Еврокомиссии Олоф Гилл, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Еврокомиссия отслеживает поток экспортной сельхозпродукции в ЕС из Украины и надеется на предложенный Киевом план по урегулированию противоречий с пятью приграничными странами — Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. “Украина приняла план действий с целью регулировать и контролировать экспорт в ЕС. И приоритетом комиссии по-прежнему остается конструктивная работа со всеми сторонами, чтобы уверенность, что план действий сможет послужить интересам всех”, — сказал Гилл.

Спикер Еврокомиссии добавил, что Еврокомиссия призвала страны, блокирующие украинский сельхозэкспорт, отменить эмбарго, попросив их сообщать в Брюссель новые данные по ситуации.

Как сообщалось, на прошлой неделе министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский заявил, что новое правительство страны не будет отменять запрет на импорт ряда аграрных товаров из Украины, эмбарго на их ввоз в Польшу будет бессрочным. В то же время власти страны признают, что это решение нарушает правила ЕС и попытается его юридически адаптировать к ним.

Напомним, еще 15 сентября 2023 года Европейская комиссия отказалась продолжать действие временного запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса в пять соседних с Украиной стран ЕС. В то же время Украина согласилась ввести систему лицензирования экспорта во избежание резких скачков экспорта зерна в эти страны.

Однако Словакия продлила предварительный запрет ЕС на импорт четырех видов зерна, Польша ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма, а Венгрия запретила еще 25 продуктов, о которых ранее речь не шла, включая мясо.

В настоящее время ведутся переговоры Украины о внедрении механизма лицензирования экспорта украинских агротоваров с обязательной верификацией в каждой из пяти стран, известно, что конкретных договоренностей удалось достичь с Болгарией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.