Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия хочет привлечь Германию к переговорам о будущем транзита газа через Украину

[07:30 17 апреля 2018 года ]

Украинский транзитный маршрут является стратегическим для энергетической безопасности ЕС, и вовлечение Германии в поиск решения по защите его коммерческой жизнеспособности очень ценно и необходимо. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, передает Интерфакс-Украина.

“Я вижу квадрилог (quadrilogue) как политический импульс для переговоров с Украиной”, — заявил еврокомиссар по итогам встречи с министром энергетики и экономики Германии Петером Альтмайером.

На совместной пресс-конференции в Берлине Шефчович заявил, что Еврокомиссия ценит последнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросу “Северного потока-2”.

По словам еврокомиссара, оно дает основания говорить о возможности такого потенциального расширения переговоров с трехсторонних — с участием Украины, России и Еврокомиссии, до четырехсторонних — с участием Германии.

Вице-президент ЕК отметил, что несмотря на сложные условия Украина сумела обеспечить за последний сезон надежную транспортировку 97 млрд куб. м природного газа, установив новый рекорд.

“Это подтверждает, что этот транзитный маршрут работает и имеет стратегическое значение для обеспечения газом не только такой большой страны, как Украина, но и Центральной и Восточной Европы”, — сказал Шефчович, подтвердив приоритетность для Еврокомиссии обеспечения сохранения этого транзитного маршрута.

В отношении “Северного потока-2” он напомнил позицию Еврокомиссии, что этот газопровод должен строиться по тем же правилам, что и все другие газопроводы в ЕС.

В связи с приближением 2019 года, когда истекает украинско-российский газовый контракт, Шефчович вновь призвал к проведению переговоров для решения проблемных вопросов и заявил о необходимости дать политический импульс, особенно на встречах высокого уровня, к таким переговорам.

В свою очередь Альтмайер отметил, что в вопросе “Северного потока-2” целью Германии является обеспечить частные инфраструктурные проекты и одновременно защитить законные интересы Украины.

Он напомнил, что Германия в последние годы вместе с Еврокомиссией сделала многое, чтобы обеспечить Украину газом, включая его реверс.

Как сообщалось, по итогам переговоров с Петром Порошенко на минувшей неделе Ангела Меркель подчеркнула важность сохранения транзита газа через территорию Украины.

“Конечно, тут следует учитывать политическую составляющую этого вопроса”, — добавила канцлер Германии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.