Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия готова вести переговоры с Украиной и Газпромом о газовом транзите

[14:40 12 марта 2018 года ]

Европейская комиссия активно работает над содействием в урегулировании вопроса о газовых поставках и транзите “голубого топлива” российским “Газпромом” в страны Евросоюза через Украину и готова возобновить трехсторонние переговоры Украина-ЕК-”Газпром”, заявляет верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности — вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

“Мы обсуждали вопрос недавнего решения Газпрома приостановить предоплаченные газовые поставки в Украину. Газпром должен выполнять свои договорные обязательства. Как вы знаете, Европейская комиссия… активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении”, — цитирует “Интерфакс-Украина” ее заявление, сделанное на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, ранее ЕК призвала все привлеченные стороны, компании, министерства Украины и России найти немедленные решения для обеспечения надежного транзита газа в ЕС, его поставок в Украину в соответствии с решениями Стокгольмского арбитражного трибунала.

Комиссия заявила о готовности к проведению трехсторонних переговоров Украина — РФ — ЕС. Заместитель председателя ЕК Марош Шефчович планировал уже 2 марта позвонить украинскому и российскому министрам энергетики для согласования последующих шагов.

3 марта в НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что готовы принять участие в трехсторонних переговорах Украина — РФ- ЕС по выполнению решений Стокгольмского арбитража. “Нафтогаз” приветствует предложение МИД Украины и Еврокомиссии по проведению переговоров для выполнения решений Стокгольмского арбитража в трехстороннем формате Украина — Россия — ЕС. Компания готова принять участие в таких переговорах в ближайшее удобное для всех сторон время”, — отметили в компании.

При этом министр энергетики РФ Александр Новак 6 марта заявил, что трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по газовому вопросу пока не планируются, все должны урегулировать компании. “Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между “Газпромом” и “Нафтогазом”, — сказал он.

Он также утверждает, что суд Стокгольма своим решением предложил субсидировать украинскую экономику. “Газпром” принял правильное решение, чтобы начать процедуру расторжения этих контрактов”, — заявил российский министр.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.