Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роман Абрамович может продать часть активов в Северной Америке

[09:45 04 июля 2014 года ]

Покупка активов канадской Ipsco у шведской SSAB в 2008 г. была для Evraz самой крупной сделкой в истории. Все это время заводы, которые производят нефтесервисные трубы и рельсы, служили хорошую службу компании. В 2012 г. на их долю приходилось почти 20% EBITDA ($352 млн). Но теперь Evraz рассматривает возможность передачи Evraz North America акционерам и последующего IPO компании, рассказали Ведомостям сотрудник инвестбанка, работающего с компанией, и источник в окружении одного из акционеров Evraz.

По словам инвестбанкира, разделение российских и зарубежных активов компания изучала давно. Цель, по его словам, снижение политических рисков — теперь процесс немного ускорился. Выделение североамериканских активов позволит увеличить суммарную стоимость всего бизнеса Evraz. Активы заинтересуют более широкий круг инвесторов, объясняет другой собеседник “Ведомостей”. Несколько банков предлагали компании продать часть пакета Evraz North America, так как экономика США на подъеме и это может принести хорошие деньги, знает сотрудник другого инвестбанка, работающего с Evraz. Представитель Evraz комментировать это отказался.

Evraz рассматривает возможность продажи доли в Evraz North America, чтобы снизить долг ($6,5 млрд на конец 2013 г.), пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, основные условия сделки, размер предлагаемого к продаже пакета и сроки сделки еще не определены.

Evraz North America объединяет несколько активов в США и Канаде. В 2013 г. EBITDA дивизиона снизилась в сравнении с 2012 г. до $148 млн (это 7,7% всех EBITDA Evraz). В июньской презентации для инвесторов Evraz указывал, что североамериканские активы — одни из ключевых для компании. Американский рынок начал подниматься, компании торгуются с хорошими мультипликаторами, этой возможностью нужно пользоваться, говорит инвестбанкир. По приблизительной оценке, бизнес Evraz North America можно оценить по мультипликатору EV/EBITDA 7 — это средний мультипликатор для американских компаний из этой же отрасли, скорректированный на риск, относящийся к российским акционерам и учитывающий незначительное улучшение конъюнктуры рынка. Получится, что Evraz North America стоит около $1-1,5 млрд. Но это без учета долга, приходящегося на компанию, объясняет банкир. Сотрудник другой инвесткомпании оценивает стоимость бизнеса для стратегического инвестора в $1,5 млрд. Капитализация всего Evraz вчера на Лондонской бирже была $2,4 млрд.

“Снижение долговой нагрузки Evraz необходимо, считает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай: без этого компания не сможет платить дивиденды. А для этого нужно, чтобы соотношение чистого долга и EBITDA снизилось до 3, на конец 2013 г. было 3,58. В 2014 г. Evraz должен вернуть кредиторам $1,8 млрд, из них компания в I квартале этого года уже выплатила $1,2 млрд, в середине октября должна погасить еще $560 млн. В следующем году нужно будет погасить $1,2 млрд, остальной долг компании перераспределен до 2023 г.

Evraz — не единственная российская компания, которая уходит из Северной Америки. Продать свои активы в США планируют “Мечел” Игоря Зюзина и “Северсталь” Алексея Мордашова. Обе компании объясняют это экономическими причинами. “Мечел” намерен расстаться с угледобывающим Bluestone для того, чтобы снизить долговую нагрузку ($8,6 млрд по итогам 2013 г.) — в начале 2014 г. компания заморозила Bluestone из-за невыгодных цен на коксующийся уголь. “Северсталь” рассматривает возможность продать активы в Америке для того, чтобы полностью ликвидировать долг. “Эти активы хорошие, мы много в них инвестировали и сильно развили, но все будет зависеть от цены”, — говорил в июле владелец и гендиректор компании Алексей Мордашов. Но если компанию не устроит цена продажи, она будет эти заводы развивать, обещал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.