Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Vitkovice может остановить производство

[08:00 24 июня 2010 года ]

Evraz Vitkovice Steel продолжает переговоры с Arcelor Mittal Ostrava по поводу цен на жидкий чугун, если к 1 июля соглашения достичь не удастся, Vitkovice временно приостановит сталелитейное производство. Об этом сообщила входящая в Evraz Group компания, передает “Интерфакс-Украина”.

Vitkovice согласилась принять предложенную Arcelor Mittal формулу цены в качестве основы для переговоров, сказано в сообщении. Формула предполагает ежеквартальную индексацию базовой цены с учетом изменений цен на железную руду и коксующийся уголь. Базовая цена, предлагаемая поставщиком сырья в настоящий момент, на 13% превышает уровень, на который готова согласиться Vitkovice (соответствует средней себестоимости производства чугуна по независимой оценке с фиксированной премией в 10%).

В случае если ArcelorMittal согласится с предложением Vitkovice, в июле предприятие продолжит приобретать у нее сырье. Если же после 1 июля переговоры будут продолжаться, сталелитейное производство будет временно приостановлено.

Также Vitkovice ведет переговоры с третьими сторонами по поводу возможных закупок у них слябов на случай, если простой сталелитейного цеха затянется, сказано в сообщении. Предприятия Evraz Group могут закрыть потребности прокатного цеха в слябах примерно на 20%, недостающий объем в случае необходимости предполагается закупать у производителей из Словакии, Украины, России, Турции и других стран.

Ранее на этой неделе гендиректор Arcelor Mittal Ostrava Агустин Кочупарампил в интервью чешскому изданию E15 заявлял, что Arcelor Mittal Ostrava ожидает значительного падения производства из-за разрыва контракта с Evraz Vitkovice.

“Нас осведомили об отказе Evraz покупать у нас жидкий чугун в июле только в минувшую пятницу”, — сказал он. По словам А.Кочупарампила, закупки Evraz составляли порядка четверти общего производства Arcelor Mittal Ostrava.

В середине мая сообщалось, что Evraz Group может остановить ряд мощностей по производству стали на чешском заводе Vitkovice, если не сможет договориться с ArcelorMittal Ostrava о поставках сырья — жидкого чугуна. Развитие прокатного направления завода будет продолжаться вне зависимости от того, как разрешится ситуация со сталеплавильным, подчеркивали представители группы в июне.

Evraz Group — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР.

Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.