Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еще одна подельница Сергея Курченко в деле о краже 6,7 млрд гривен получила условный срок

[17:20 17 мая 2017 года ]

Суд назначил 5 лет лишения свободы условно бывшей сотруднице ПАО “Реал Банк” Ирине Скибенко, которая в составе преступной организации под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко была причастна к завладению 787,39 млн грн Нацбанка Украины и 5,91 млрд грн ПАО “Реал банк”. Об этом свидетельствует приговор Днепровского райсуда Киева от 13 апреля, передает Наші гроші.

Согласно материалам суда, в 2013 году Скибенко дала согласие на участие в преступной организации Курченко и была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности “Реал банка”.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Скибенко, помогая завладеть средствами НБУ, составила ложные акты осмотра предложенного в залог имущества фиктивных фирм, подконтрольных преступной организации (строительный битум, сжиженный газ, бензин). Этими документами якобы подтверждалась наличие имущества, его надлежащее состояние и стоимость. Причем Скибенко не выезжала по местонахождению имущества и не осматривала его.

На основании ложных актов осмотра имущества, предложенного банку в залог, участники преступной организации выдали фирмам фиктивные кредиты, которые не были обеспечены имуществом, и пролонгировали их. Это дало возможность людям Курченко создать искусственную задолженность ПАО “Реал Банк” на общую сумму 800 млн грн перед подконтрольными ООО “Киивобл-импорттрейд” и ООО “Юрай”, обратиться в Нацбанк с ходатайством предоставить стабилизационный кредит в размере 800 млн грн и противоправно получить его. Затем большая часть средств была выведена за пределы Украины, в результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787,39 млн грн.

По подобной схеме, подписывая в 2013-2014 годах неправдивые акты осмотра имущества фиктивных фирм, которое были предложено в залог ПАО “Реал Банк”, Скибенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести из “Реал банка” на другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов “Реал банка” на общую сумму 5,91 млрд грн (3,7 млрд грн, $189 млн и 23 млн евро).

Скибенко заключила соглашение с прокурором о признании виновности и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемой: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение в совершении преступлений других лиц.

Как сообщалось, в феврале этого года суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно еще одному бывшему специалисту сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности “Реал банка” Ольге Шеенко, которая, как и Скибенко, была причастна к завладению средств НБУ и “Реал банка” .

“Реал банком” владели бизнесмен Сергей Курченко и компании “Семьи” беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.