Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Epitsentr_Gereg_zanyal_53_kievskogo_roznichnogo_rinka_stroymater.html?print

“Эпицентр” Герег занял 53% киевского розничного рынка стройматериалов

10:00 13 марта 2018 года

Сети строительных DIY-гипермаркетов “Эпицентр К” и “Новая Линия”, входящие в группу компаний (ГК) “Эпицентр”, занимают доминирующую позицию на рынке розничной торговли строительными материалами в Киеве и Киевской области. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно годовому отчету Антимонопольного комитета Украины за 2017 год, доля торговой сети “Эпицентра К” на рынке Киева составляет 53%, “Новой Линии” — 1,6%. При этом второе место в столице занимает французская сеть “Леруа Мерлен” (9,3%).

ГК “Эпицентр” доминирует и в Киевской области: доля “Эпицентр К” — 29,3%, “Новой Линии” — 29,8%.

По информации АМКУ, основными игроками рынка розничной торговли строительно-хозяйственными товарами в Киеве и регионе, кроме упомянутых, являются ООО “Олди” (2,5% в Киеве, 5,7% — области), ООО “БудМакс” (0,24% в Киеве), ДП ООО “Агромат Сервис” (4,3% в Киеве, 1,5% — в области), ЧФ “Анжио” (0,62% в Киеве).

“Несмотря на существенное количество игроков на данном региональном рынке, рыночная власть (в 2017 году) принадлежала единому объекту хозяйствования ООО “Эпицентр К” и ООО “Новая Линия”. При этом наличие рыночной власти не является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции. Пока что в действиях (ГК “Эпицентр”) комитет не выявил признаков нарушений”, — говорится в отчете АМКУ.

Согласно данным официальных сайтов ритейлеров, по состоянию на 12 марта 2018 года “Эпицентр К” включает 10 гипермаркетов в Киеве и области, “Новая Линия” — два гипермаркета, “Олди” — четыре магазина, Leroy Merlin — четыре.

“БудМакс” — интернет-магазин с девятью складами в восьми областных центрах.

ООО “Агромат Сервис” включает 16 магазинов сантехники “Агромат” в восьми областных центрах.

ЧФ “Анжио” — интернет-магазин с 12 филиалами в Киеве и области.

Как сообщалось, ГК “Эпицентр” приобрела сеть строительных гипермаркетов “Новая Линия” в октябре 2013 года.

ООО “Эпицентр К” создано в 2003 году. Первый его гипермаркет был открыт в Киеве в декабре того же года.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО “Эпицентр К” являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%).

Руководителем предприятия числится Петр Михайлишин.

Уставный капитал ООО “Эпицентр К” составляет 158,6 млн грн.

ООО “Леруа Мерлен Украина” зарегистрировано в 2008 году.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, владельцем доли 100% в ООО “Леруа Мерлен Украина” выступает АО “Гроупе Адео” (Франция).

Уставный капитал компании составляет 1,269 млрд грн.

Leroy Merlin является международной сетью магазинов, специализирующихся на торговле товарами для строительства, ремонта и обустройства жилья. Компания входит в международную холдинговую группу Adeo, которая объединяет 27 автономных компаний в 12 странах Азии, Европы и Южной Америки.