Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эпидемия гриппа может замедлить рост экономики США

[12:09 11 января 2013 года ]

Текущий период традиционного всплеска простудных заболеваний стал для США одним из худших за последние десять лет, вспышки гриппа зафиксированы в 41 штате, причем в 29 сообщается о значительном и опасном превышении эпидемиологического порога, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на телеканал CNBC.

По данным Центра по контролю за заболеваниями (CDC), сезонные всплески простудных заболеваний обходятся работодателям США в 10,4 млрд. долл. ежегодно, и эта цифра включает только прямые затраты на госпитализацию и амбулаторное лечение. Неучтенными остаются непрямые потери в виде снижения производительности труда и рабочих часов.

“Если эта вспышка гриппа сравнима по масштабам с эпидемией испанки 1918 года, она может оказать очень значительное влияние на темпы экономического роста, — полагает профессор экономики Норвудского университета Тимоти Нэш. — По прогнозам, ВВП вырастет на 2% в этом году, однако из-за гриппа темпы роста могут сократиться до 0,5%”.

“Даже вспышка гриппа, не достигшая масштаба эпидемии, обходится США в 36 тыс. жизней, 200 тыс. человек, попавших в больницы, не говоря уже об экономических издержках, — отметил Нэш. — Мы не знаем, наступило ли уже повторение 1918 года, но мы не можем игнорировать серьезность происходящего”.

Обычно пик заболеваемости гриппом в США приходится на конец января — начало февраля, однако на этот раз уже к ноябрю грипп уже оказался широко распространен на Юге и Юго-востоке, а теперь добрался и до Северо-востока и Среднего Запада.

По данным CDC, к настоящему времени с диагнозом грипп в США госпитализировано уже 2257 человек, жертвами эпидемии стали 18 детей.

В Бостоне уже объявлено чрезвычайное санитарное положение. В Массачусетсе от гриппа погибло уже 18 человек, в Южной Каролине — 22, несколько смертей зарегистрировано в Калифорнии, в Миннесоте в больницы поступило более 900 человек, четверо скончались.

Четвертую неделю подряд доля людей, обращающихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ держится выше среднего значений — на уровне примерно 5,6% против обычных 2,8%. В прошлом сезоне показатель находился на уровне 2,2%.

По данным Минтруда, в сезон вспышки гриппа американцы уходят на больничный в среднем на 32% чаще, чем в среднем за год. В сезоне 2008 года на больничный вышли в общей сложности 3,3 млн. американцев, что является абсолютным максимумом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.