Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“'Энергорынок” отсудил 1,5 млрд гривен у облэнерго Рината Ахметова

[18:05 16 мая 2016 года ]

21 апреля Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск госпредприятия “Энергорынок” к ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” (конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и решил взыскать с ответчика 1,535 млрд грн, тогда как истец требовал 2,05 млрд грн, пишет Finbalance.

В обоснование своих требований “Энергорынок” ссылался на заключение договора купли-продажи электроэнергии №4863/01 от 19.08.2008 с ответчиком, невыполнения последним в полном объеме взятых на себя обязательств по оплате стоимости приобретенной электрической энергии в течение января-апреля, а также декабря 2015 года, в результате чего образовалась задолженность и возникли основания для начисления штрафных санкций, 3% годовых и инфляционных потерь.

Истец требовал взыскать с ответчика неустойку в размере 383,7 млн грн. Однако, суд утвердил сумму 1,5 млн грн.

Напомним, что недавно держатели двух выпусков евробондов холдинга ДТЭК на 910 млн долларов (с конечным сроком погашения в 2018 году) согласились на замораживание выплат по этим бумагам до 28 октября.

Перед этим в ДТЭК заявляли, что “подписание аналогичного документа согласуется с другими кредиторами”. Кроме того, как отмечалось, компания предложила иностранным кредиторам и держателям евробондов план долгосрочной реструктуризации. “На основании полученных предложений от всех заинтересованных сторон будет разработан документ, который учтет интересы компании и партнеров”, — уверяли в ДТЭК.

Агентство Fitch сообщало, что компания ДТЭК допустила дефолт по нескольким банковским кредитам (поскольку льготный период по части банковского долга закончился без проведения необходимых выплат). Как констатировали в Fitch, согласно информации от компании, льготный период по большинству банковских кредитов (с общей суммой основного долга 14,3 млрд грн (528 млн долларов) и погашением в феврале 2016) закончился. DTEK не провела выплаты по основной сумме долга в конце февраля 2016 и впоследствии ряд банковских кредиторов вручили компании письмо о сохранении прав.

29 марта ДТЭК должен был совершить купонный платеж на 8,3 млн долларов по евробондам на 160 млн долларов с погашением 29.03.2018, а 4 апреля — 29,5 млн долларов по бондам на 750 млн долларов с погашением 04.04.2018. Условия обращения бумаг допускали уплату в первом случае до 26 апреля, а во втором — до 3 мая. ДТЭК сообщал кредиторам, что общая просроченная задолженность по евробондам и банковским кредитам достигает 759 млн долларов. Совокупный долг энергохолдинг Рината Ахметова на 1 апреля составлял 2,54 млрд долларов.

По данным ДТЭК, его чистый убыток в 2015 году увеличился на 90,3% — до 37,4 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.