Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергорынок” одолжил у государственного “Ощадбанка” еще 1,1 млрд гривен для закупки угля

[09:50 17 августа 2016 года ]

Государственное предприятие “Энергорынок” заключило с государственным “Ощадбанком” 3 договора на привлечение возобновляемых кредитных линий суммарным лимитом 1,1 млрд грн (2 по 400 млн грн и 1 — 300 млн грн) под 22% годовых. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в системе публичных закупок ProZorro, передают Украинские новости.

Договора с “Ощадбанком” были подписаны 15 августа. Срок кредитования — до 31 мая 2017 года.

Суммарная стоимость обслуживания кредитных линий составит 174,17 млн грн.

Согласно тендерной документации, кредитные линии “Энергорынком” открываются с целью осуществления расчетов с энергогенерирующими компаниями для поддержания последними 100% расчетов с угольными предприятиями.

Как сообщалось, по результатам аукциона 10 августа “Энергорынок” признал “Первый украинский международный банк” (ПУМБ) Рината Ахметова победителем аукциона в тендере по привлечению 3 возобновляемых кредитных линий суммарным лимитом 1,1 млрд грн.

Однако, 11 августа ПУМБ сообщил, что отказывается заключать кредитные договоры в связи с невозможностью оформить договоры купли/продажи электроэнергии между “Энергорынком” и облэнерго в качестве обеспечения по кредитам, поскольку для этого необходимо иметь открытые в этом банке спецсчета “Энергорынка”.

В свою очередь, согласно постановлению Кабмина, спецсчета “Энергорынка” открыты в уполномоченном банке, а именно “Ощадбанке”.

Напомним,  в июле Кабмин одобрил пролонгацию “Ощадбанком” срока погашения ГП “Энергорынок” кредитной линии в объеме 2 млрд грн, средства которой были направлены на финансирование закупок угля нужд теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в прошлом году, до 1 июля 2017 года.

Кроме того, в “Энергорынок” 30 марта по результатам тендера заключил соглашение с АО “Ощадбанк” об открытии двух возобновляемых кредитных линий на сумму 1 млрд грн для расчетов с энергогенерирующими компаниями, чтобы те могли полностью рассчитаться с угольными предприятиями. 

ГП “Энергорынок” является оператором оптового рынка электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.