Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергомонополия Рината Ахметова наконец поняла, что цена на электроэнергию какая-то непрозрачная

[15:02 28 июля 2015 года ]

“ДТЭК” обратился в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной Оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба энергетического холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова.

Как утверждают в компании, прогнозная ОРЦ устанавливается регулятором — Национальной комиссией регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) — без утвержденной методики или правил, что дестабилизирует работу энергосистемы и ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону, пишет Инсайдер.

“ДТЭК” выступает за прозрачные и рыночные механизмы определения цен и тарифов на рынке электроэнергии. Участники рынка вправе знать, на основании чего НКРЭКУ ежемесячно устанавливает прогнозную ОРЦ, которая является ключевым индикатором для прогнозного баланса энергосистемы Украины. Без баланса участники рынка не могут нормально планировать свою деятельность и обеспечивать стабильную работу энергосистемы”, — сказал генеральный директор “ДТЭК” Максим Тимченко.

Ранее “ДТЭК” обратился в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии. “ДТЭК” в ходе антимонопольного расследования будет представлять международная юридическая компания Baker&McKenzie.

Перед этим президент Петр Порошенко призвал АМКУ установить четкие ограничения предельной доли для одной компании на рынке, в частности электроэнергетики, и провести разделение компаний-монополистов.

“Начать должны были с чистки самого Антимонопольного комитета, который до недавнего времени, простите за “масло масляное”, был монополизирован монополистами. 80% тепловой генерации — в один руках, а комитетчики, хотя бы глазом кто моргнул, говорят, монополии нет”, — сказал Порошенко, отметив, что доля одной компании не должна превышать 30-50%.

Напомним, крупнейшим частным энергетическим холдингом в Украине является ДТЭК Рината Ахметова, который контролирует около 70% рынка тепловой генерации электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.