Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергокомпания Константина Григоришина хочет особых условий от НКРЭКУ

[17:50 19 января 2017 года ]

ООО “Луганское энергетическое объединение” просит Национальную комиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины применить индивидуальный подход к решению проблемы энергокомпании, работающей в форс-мажорных обстоятельствах. Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает Интерфакс-Украина.

В пресс-службе облэнерго напоминают, что долги “ЛЭО” перед “Энергорынком” образовались вследствие решений Кабмина, который в мае 2015 года назначил компанию единственным поставщиком электроэнергии на неподконтрольную территорию Луганской области, а с мая по декабрь 2016 года обязал при расчетах с “Энергорынком” в первую очередь оплачивать задолженность по поставкам на НКТ деньгами, собранными на КТ.

“Действие каждого из этих постановлений, по отдельности и в сумме, и привело к нынешним санкциям НКРЭКУ и последующему экономическому кризису в компании. Так, по состоянию на 1 января 2017 года потребители задолжали “ЛЭО” около 5,4 млрд гривен”, — заявили в компании.

“С этой цифры более чем 80% задолжали потребители НКТ — около 4,9 млрд гривен. Долг “ЛЭО” перед ГП “Энергорынок” составляет около 4,7 млрд гривен “, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с декабря 2016 года НКРЭКУ установила для “ЛЭО” сумму обязательных дополнительных ежедневных удержаний в размере, значительно превышающим поступающие средства на счета компании.

Сначала со счетов “ЛЭО”, при среднем ежедневном поступлении денег в размере немногим более 3 млн грн, дополнительно удерживалось 3 млн грн, затем — более 6 млн и 10 млн гривен.

“В итоге в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, “ЛЭО” недополучило более 48 млн гривен, что вызвало значительные трудности в вопросе выплаты заработных плат сотрудникам, а также при ведении хозяйственно-экономической деятельности”, — отмечают в компании.

По словам главы “ЛЭО” Владимира Грицая, в случае отсутствия изменений и применении такого подхода со стороны НКРЭ уже в феврале компания не сможет обеспечить стабильное энергообеспечение потребителей, сформирует задолженность по выплате зарплаты и будет вынуждена отправить сотрудников в бесплатные отпуска.

Дефицит средств также сделает невозможным приобретение топлива, материалов, запчастей и, соответственно, выполнение аварийных и ремонтно-восстановительных работ энергооборудования, что особенно важно в зимний период.

“Поэтому в “ЛЭО” просят НКРЭ применить индивидуальный подход к решению проблемы энергокомпании, работающей в таких форс-мажорных обстоятельствах”, — резюмируют в облэнерго.

Как известно, в декабре 2016 года “Луганское энергетическое объединение” заявило о планах отключить оккупированную Луганщину от электроэнергии.

После этого премьер-министр Владимир Гройсман пообещал решить проблему с долгами перед ЛЭО.

Однако, как заявляют в компании, этот вопрос так и не был решен.

В середине января в ЛЭО вновь заявили, что с 23 января начнут отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения Луганской области.

ООО “Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.