Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energoholding_Rinata_dokupil_moshchnosti_na_Moldovu.html?print

Энергохолдинг Рината докупил мощности на Молдову

09:16 08 ноября 2013 года

Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” 6 ноября 2013 г. продала входящей в энергохолдинг ДТЭК компании “ДТЭК Востокэнерго” доступ к межгосударственным линиям электропередачи общей мощностью 250 МВт для экспорта электроэнергии в Молдову. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”, пишут Украинские новости.

Стоимость мощности оставила 3 тыс. грн.

Как сообщалось, “Укрэнерго” на аукционе 10 сентября 2013 г. продала входящим в группу ДТЭК компаниям “ДТЭК Востокэнерго” и “ДТЭК Трейдинг” (обе — Донецк) за 6 тыс. гривен доступ к межгосударственным линиям электропередачи общей мощностью 605 МВт для экспорта электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию, Молдову и Беларусь в октябре 2013 года.

“Укрэнерго” на годовом аукционе без конкуренции продала входящим в группу ДТЭК компаниям “ДТЭК Трейдинг” и “ДТЭК Востокэнерго” за 420 тыс. гривен доступ к межгосударственным линиям электропередач общей мощностью 1 580 МВт для экспорта электроэнергии в 2013 году.

“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний. Компании, входящие в ДТЭК, экспортируют 99% всей электроэнергии из Украины.