Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Краденым углем Рината Ахметова уже торгуют в Турции

[10:10 28 апреля 2017 года ]

ДТЭК прогнозирует снижение в 2-3 раза объемов добычи угля на захваченных на неподконтрольной территории (НКТ) Донбасса шахтах в 2017 году — до 4,4-5,6 млн тонн. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает Интерфакс-Украина.

По словам Тимченко, план добычи углей антрацитовой марки угля на шахтах “Комсомолец Донбасса”, “Свердловантрацит” и “Ровенькиантрацит” на 2017 год составлял 12 млн тонн. Находящаяся на НКТ Старобешевская ТЭС ежегодно потребляет около 2 млн тонн угля, а предполагаемый вывоз этого угля в Россию он оценивает в 2,4-3,6 млн тонн.

“Этих 10 млн тонн (плюс 2 млн тонн потребления СтТЭС) не будет — они не будут добыты из-за отсутствия соответствующих условий. Условно, думаю, из АТО в Россию будет выезжать 200-300 тыс. тонн антрацита в месяц”, — сказал Тимченко.

Он отметил, что ДТЭК отслеживает хозяйственные связи с захваченными шахтами. При этом Украина может инициировать введение международные санкции к компаниям, которые намерены потреблять или торговать добытых на этих шахтах углем. “Сейчас в Турции на рейде стоит корабль в ответ на наше письмо, которое мы отправили. То есть мы отслеживаем покупателей этого угля и всех предупреждаем о том, что это нелегальный ресурс. И сегодня один из потребителей остановил это судно (мы третий день с ним в переписке) для дополнительной проверки”, — подчеркнул глава ДТЭК.

В 2011-2013 годах эти три угольных объединения добывали около 17-19 млн тонн угля ежегодно.

ДТЭК 15 марта заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на НКТ. В частности, над ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” (ОП “Зуевская ТЭС”), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит”, ООО “Электроналадка”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” и ООО “ДТЭК Сервис”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.