Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова продлил на год контракт на экспорт электроэнергии в Молдову

[08:50 16 марта 2018 года ]

Украина продолжит экспортировать электроэнергию в Молдову с 1 апреля 2018 года на период 12 месяцев. Ожидаемый объем экспорта украинской э/э составит около 30% от общего потребления молдавского рынка. Об этом сообщает УНИАН.

Компания-поставщик электроэнергии была определена по результатам тендера молдавской компании “Энергоком”.

Экспортировать электроэнергию в Молдову, как и в прошлом году, будет компания ДТЭК. “ДТЭК Павлоградуголь” выкупила доступ к молдавскому рынку на открытых аукционах НЭК “Укрэнерго” в декабре 2017 года. “Развитие экспортного потенциала украинской электроэнергии является одним из ключевых стратегических приоритетов для нас. В данном случае интересы Молдовы совпадают с интересами Украины. Диверсификация поставок э/э будет способствовать стабильному обеспечению молдавских потребителей. Для Украины это выравнивание нагрузки на нашу энергосистему и расширения рынков сбыта украинской э/э. А это рабочие места и поступление дополнительных валютных средств в экономику страны. Экспорт украинской э/э также будет способствовать усилению энергобезопасности двух стран”, — сказал коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

Украина в январе-феврале 2018 года экспортировала электроэнергию на $49,7 млн, в том числе в феврале — на $28,1 млн. По данным Государственной фискальной службы, в Венгрию в январе-феврале поставлена электроэнергия на сумму $31,3 млн, Польшу — на $11,7 млн, Молдовц — на $5,5 млн, в другие страны — на $1,2 млн. В прошлом году поставки украинской электроэнергии в Молдову составили около 1,134 млрд. кВт/час.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.