Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова отчитался о рекордной добыче газового угля в 2018 году

[09:40 19 февраля 2019 года ]

Группа компаний ДТЭК по итогам года сократила добычу угля и газа, производство электроэнрегии, увеличив передачу электроэнергии по сетям и ее экспорт. Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга, передает БизнесЦензор.

Согласно приведенным данным, добыча угля марок Г и ДГ на украинских предприятиях холдинга в 2018 году выросла на 5,3% или на 1,22 млн тонн — до 24,13 млн тонн, что стало самым высоким годовым показателем в истории компании.

В то же время добыча угля марок А и Т в Украине в прошлом году не осуществлялась в связи с потерей контроля над добывающими такой уголь шахтами на Донбассе.

В то же время добыча антрацита на подконтрольном ДТЭК ШУ “Обуховская” в Ростовской области России в 2018 году выросла на 4,9% — до 3,05 млн тонн.

Генерация (отпуск) электроэнергии “ДТЭК Энерго” в 2018 году составил 34,1 млрд кВт/ч, что на 6,3% меньше показателей 2017 года из-за потери управления над ОП “Зуевская ТЭС” в марте 2017 года и окончанием действия договора на управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 “Киевэнерго” с 31 июля 2018 года.

“При этом энергоблоки, работающие на газовых марках угля, произвели 28,3 млрд кВт/ч, что выше результата 2017 года на 4,4%, или 1,19 млрд кВт/ч”, —сообщили в сообщении, отметив, что В в результате доля генерации электроэнергии из антрацита в общем объеме производства снизилась до 12%.

Объем передачи электроэнергии компанией “ДТЭК Сети” в 2018 году составил 43,7 млрд кВт/ч, что на 1,2%, или 529,7 млн кВт/ч, больше по сравнению с 2017 годом.

В ДТЭК также сообщили, что в 2018 году на экспорт было поставлено 486,3 тыс. тонн угля, что на 35% ниже результата 2017 года. Все экспортные операции осуществляются из ресурса ШУ “Обуховская”.

“Снижение обусловлено наращиванием отгрузок на украинский рынок для минимизации дефицита антрацита в связи с прекращением добычи этой марки угля на территории, подконтрольной Украине — поставлено 1,5 млн тонн, что 26,2% выше показателя 2017 года”, — пояснили в компании.

В целом для тепловой генерации “ДТЭК Энерго” в 2018 году было импортировано 2,2 млн тонн угля, что на 2,7% ниже показателя 2017 года, поставки осуществлялись также из США и ЮАР.

Отгрузки угля промышленным потребителям Украины практически сохранились на уровне 2017 года — 2,09 млн тонн.

Экспорт электроэнергии в 2018 году составил 5,8 млрд кВт/ч, что на 16,5% превышает показатель за 2017 год. Экспорт электроэнергии осуществлялся в направлении Венгрии, Польши и Молдовы.

Объем реализации компанией природного газа на внутреннем рынке Украины составил 1,9 млрд куб. метров. При этом добыча природного газа в 2018 году сократилась на 0,4%, составив 1,65 млрд кубометров.

“Сохранение объема трейдинговых операций на уровне прошлого года обусловлено наращиванием продаж предприятиям металлургического сектора, что компенсировало снижение спроса предприятиями энергетического сектора”, — сказано в сообщении.

“В 2018 году мы практически в два раза увеличили инвестиции, направив 20 млрд грн в развитие. Это обеспечило снижение зависимости тепловой генерации от импорта антрацита, благодаря росту добычи отечественного угля марки “Г” и переоснащению энергоблоков на его использование. Уже в 2019 году мы существенно увеличим производство зеленой электроэнергии, благодаря вводу в эксплуатацию 500 МВт мощностей ВЭС и СЭС”, — отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Ранее глава ДТЭК Максим Тимченко заявил, что компания намерена минимизировать импорт угля, максимально загружая свою тепловую генерацию углем собственных шахт.

Напомним, НАБУ подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как “Роттердам+”.

Расследованием НАБУ установлено, что указанная формула создает условия для получения ГК ТЭС сверхприбылей за счет учета в их тарифе завышенной стоимости угля.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

При этом угледобывающие предприятия “ДТЭК Энерго” в 2017 году произвели 24,2 млн тонн энергетического угля, что составляет 86,1% от общего производства энергетического угля в стране, которое составило 28,11 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.