Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова купил 600 тысяч тонн антрацита в ЮАР

[19:00 13 апреля 2017 года ]

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова подтвердил закупку 600 тыс. тонн антрацитового угля из Южно-Африканской республики с опцией увеличить ее до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн антрацита ожидается в июне, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы.

“В истории Украины — это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки. Данная сделка является первым шагом в реализации стратегии компании по обеспечению собственных ТЭС углем антрацитовой группы в условиях блокады”, — цитирует пресс-служба директора по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталия Бутенко.

Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

Как напомнили в компании, для накопления антрацита временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС. При необходимости покрыть дефицит мощности в энергосистеме станции будут подключаться в работу по команде диспетчеров ОЭС Украины.

“Сейчас основная нагрузка ложится на уголь газовой группы. Проблем с обеспечением марки “Г” на ТЭС ДТЭК нет. Компания пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 году в сторону увеличения добычи углей газовой группы”, — отмечают в пресс-службе энергохолдинга.

Как сообщалось, в начале апреля 4 из 6 антрацитовых ТЭС на контролируемой территории прекратили работу.

Минэнерго установило на май для областных государственных администраций и местных энергопоставляющих компаний предельные величины потребления электроэнергии, которые в среднем на 7% ниже, чем рекомендованные предельные величины на апрель.

Напомним, чрезвычайное положение на рынке электроэнергии было введено с 17 февраля сроком на один месяц, после чего дважды продлевалось. Оно было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля из оккупированного Донбасса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.