Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова предложил кредиторам утвердить реструктуризацию евробондов

[08:20 21 ноября 2016 года ]

“ДТЭК Энерго” обратилось ко всем держателям своих еврооблигаций с предложением утвердить основные условия реструктуризации ценных бумаг, ранее согласованные с комитетом держателей еврооблигаций, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении на сайте компании, предложенная ставка купона — 10,75% годовых. При этом в 2017-2018 гг. эмитент намерен выплачивать купон в денежной форме по ставке 5,5% годовых, в 2019 году — 6,5% годовых, в 2020 году — 7,5% годовых, в 2021 году — 8,5% годовых, в 2022-2023 гг. — 9,5% годовых, в 2024 году — 10,75% годовых.

Оставшаяся часть купона, не выплаченная в денежной форме, будет капитализирована и будет добавляться к основной сумме еврооблигаций на ежеквартальной основе: она станет обязательством “ДТЭК Энерго” к оплате в последующие периоды.

Весь портфель ценных бумаг предлагается объединить в единый выпуск со сроком погашения 31 декабря 2024 года. Планируется, что их погашение будет осуществляться двумя равными частями в рамках амортизационного механизма: 50% — в декабре 2023 года, 50% — по истечению срока обращения еврооблигаций.

Помимо того компания намерена выплатить держателям еврооблигаций 1% комиссии от суммы реструктуризированных еврооблигаций за поддержку предложения, в том числе 0,25% — за раннее согласие по предложенным условиям.

“ДТЭК-Энерго” также обратился в Королевский суд Лондона (Royal Courts of Justice), чтобы получить разрешение на созыв собрания держателей ценных бумаг, которому будет предложено одобрить реструктуризацию еврооблигаций. Соответствующее заседание суда запланировано 2 декабря 2016 года. Держателям ценных бумаг также предложено продлить срок моратория до момента подписания всей документации по новым еврооблигациям.

Компания указывает, что ее предложение о реструктуризации уже поддержали собственники 33% ценных бумаг от их общей номинальной стоимости.

Как сообщалось, “ДТЭК Энерго” в начале апреля 2016 года заявил о невозможности оплачивать купоны по еврооблигациям на $750 млн со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 года и по еврооблигациям на $160 млн со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 года. Энергохолдинг привлек советником по организации процесса реструктуризации всех обязательств Rothschild, юридическим советником — Latham & Watkins и инициировал соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября 2016 года. В период моратория энергохолдинг намерен был провести полномасштабную реструктуризацию структуры капитала.

В конце апреля Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение до 28 октября 2016 года моратория на выплаты по евробондам.

Предложение о реструктуризации обязательств “ДТЭК Энерго” направил комитету кредиторов (ad hoc creditors committee) 14 сентября 2016 года. Энергохолдинг предложил реструктуризировать кредитный портфель по еврооблигациям на условиях осуществления единого платежа в 2023 году. Ставка купона тогда предлагалась на уровне 8% годовых. Планировалось, что выплата купона в денежной форме стартует с 4% годовых с последующим повышением уровня оплаты в денежной форме до 8% и капитализацией невыплаченных купонов для их оплаты в последующие периоды.

Держатели евробондов 15 сентября направили замечания к предложению “ДТЭК Энерого” и выразили готовность продолжать конструктивный диалог для достижения соглашения о реструктуризации, а в конце октября компании удалось согласовать с комитетом держателей еврооблигаций на сумму $910 млн с погашением в 2018 году основные условия долгосрочной реструктуризации ценных бумаг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.