Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” заказал оборудование для нового энергоблока ХАЭС у Westinghouse на 16 млрд гривен

[10:50 27 декабря 2023 года ]

Госпредприятие “Энергоатом” заключило соглашение с компанией Westinghouse о приобретении оборудования для строительства нового энергоблока Хмельницкой АЭС стоимостью $437,5 млн. или 16,4 млрд. грн. в эквиваленте. Соглашение, маршрутное письмо и преддоговорная переписка не обнародованы в системе Prozorro и имеют гриф “Коммерческая тайна”, передает украинская редакция Forbes.

Известно, что “Энергоатом” закупает у Westinghouse оборудование для ядерной установки АР1000, которое должно быть установлено в Нетишине Хмельницкой области до 30 ноября 2027 года.

Бывший член коллегии Госатомрегулирования, эксперт Ольга Кошарная ранее отмечала, что технико-экономического обоснования для реализации проекта АР-1000 на ХАЭС до сих пор нет, а для начала строительства АЭС с реакторами АР1000 в Украине нужно будет готовиться около семи лет.

Напомним, в июле 2022 года американская Westinghouse Electric Company и НАЭК “Энергоатом” подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на Хмельницкой АЭС в Украине (речь шла о перспективных энергоблоках №5 и №6).

В ноябре 2023 года подразделение “Атомпроектинжиниринг” госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” заключило соглашение с Westinghouse Electric Sweden AB об анализе вариантов достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Westinghouse должна была оценить возможность реализации двух потенциальных стратегий закупки. Вариантом “А” реакторной установки В-466Б, хранящейся на площадке АЭС “Белене” (Болгария), а вариантом “Б” — получение реактора В-320 от компании Skoda JS (Чехия).

Напомним, в начале июля парламент Болгарии поручил правительству страны начать переговоры с Украиной о продаже ядерных реакторов ВВЭР-1000 российского производства, приобретенных для недостроенной атомной электростанции “Белене”. Цена сделки не может быть меньше, чем заплатила сама Болгария — около 600 млн евро.

Эту информацию подтвердил министр энергетики Герман Галущенко, уточнив, что эти реакторы можно было использовать для достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.