Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” возобновил платежи России за вывоз отработанного топлива

[12:52 03 августа 2016 года ]

Украина перечислила деньги “Росатому” за возврат российского топлива с целью переработки, сообщил “Интерфаксу” источник в российской госкорпорации.

“Украина перечислила аванс за операцию по возврату российского ядерного топлива, эксплуатировавшегося на украинских АЭС, на переработку”, — сказал собеседник агентства, отметив, что цена соответствует мировому уровню.

“Первый рейс состоится до конца лета”, — добавил он.

Ранее в начале июля источник в АО “ТВЭЛ” также сообщал “Интерфаксу”, что украинская НАЭК “Энергоатом” возобновляет платежи ТВЭЛу за свежее ядерное топливо. Перед этим премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о снятии судебной инстанцией ареста со счетов “Энергоатома” и возобновлении его деятельности.

В мае сообщалось о том, что “Росатом” отложил вывоз первой в этом году партии обогащенного ядерного топлива с Украины из-за проблем с платежами.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российский ТВЭЛ.

В начале июля вице-президент ТВЭЛ Алексей Григорьев заявлял журналистам, что компания продолжает поставки топлива на украинские АЭС, однако платежи за него не поступают. “Топливо на Украину поставляется, другое дело, что Украина не платит. Мы работаем над тем, чтобы она платила. Наш партнер — “Энергоатом” — они абсолютно нормальные люди, они понимают, что за работу и товар нужно платить. Но там правительство такое, оно заблокировало все счета”, — сказал Григорьев.

Сообщалось также, что за время сотрудничества с Украиной не было ни единого срыва поставок топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.