Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” оценил перевод второго энергоблока ХАЭС на работу в маневренном режиме в 300 млн гривен

[18:00 11 октября 2016 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” намерена до 2020 года перевести энергоблок №2 Хмельницкой АЭС на возможность работы в маневренном режиме, стоимость реализации мероприятий по внедрению данного режима составляет более 300 млн грн. Об этом в ходе круглого стола в Киеве сообщил директор по производству, заместитель исполнительного директора по производству “Энергоатома” Юрий Шейко, передает УНИАН.

“Мы сможем выйти на обоснованное введение режима промышленной эксплуатации по циклу 100-75-100% номинальной мощности энергоблока до 2020 года. Это те планы, которые согласованы с регулирующим органом”, — сказал Шейко, добавив, что стоимость реализации мероприятий по внедрению этого режима на энергоблоке составляет более 300 млн грн.

Шейко отметил, что для этого потребуется модернизация как основного оборудования атомного энергоблока, так и систем управления турбогенератором.

Для отработки возможности работы энергоблока в маневренном режиме опытная эксплуатация блока проводится в 4 этапа. “Был проведен первый этап, нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблока не зафиксировано. Планируется второй этап — 50 циклов нагрузок с марта по май 2017 года. В настоящее время второй блок Хмельницкой АЭС остановлен на ремонт, после выхода его из ремонта 29 ноября планируется организация этой работы. Далее третий этап — 100 циклов нагрузок, и 4 этап — 150 циклов нагрузок”, — сказал Шейко.

Начальник отдела эксплуатационной безопасности департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Роман Халенко сообщил, что в ведомстве продолжается рассмотрение технического решения о проведении второго этапа опытной эксплуатации энергоблока Хмельницкой АЭС.

“По результатам государственной экспертизы будет принято решение о возможности его одобрения”, — сказал Халенко.

По предварительным данным, для эффективной работы компании необходимо перевести 5 атомных блоков из 15 на возможность работы в маневренном режиме. Отмечается, что освоение маневренного режима работы атомных блоков, которые сейчас работают исключительно в базовом режиме нагрузки, позволит выйти на рынок двусторонних контрактов. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.