Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” хочет разрушить монополию Рината Ахметова на экспорт украинской электроэнергии

[19:00 10 октября 2017 года ]

Министерство экономического развития и торговли Украины начало изучение проекта энергетического моста “Украина-ЕС” стоимостью 243,5 млн евро, предусматривающего выдачу мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему Евросоюза. Об этом сообщил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Степан Кубив по итогам встречи с представителями консорциума компаний Westinghouse, Polenergia и EDF, передает Интерфакс-Украина.

“Энергетический мост “Украина-ЕС” может стать первым проектом государственно-частного партнерства (ГЧП), который будет воплощаться в соответствии с обновленным законодательством о ГЧП. Его воплощение будет способствовать интеграции энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E и станет возможностью для экспорта украинской атомной электроэнергии”, — сообщил Кубив.

По его оценке, от реализации проекта госбюджет страны сможет получить порядка 2,9 млрд евро налогов и дивидендов.

Ранее консорциум компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited направил Минэнергоугля концептуальную записку и технико-экономическое обоснование осуществления государственно-частного партнерства по проекту энергомоста.

По данным Минэнергоугля, рабочая группа по реализации проекта одобрила выводы по итогам анализа эффективности осуществления проекта и направила их Минэкономразвития для согласования. Кроме того, профильная секция Научно-технического совета Минэнергоугля согласовала схему подключения блока №2 ХАЭС к европейской энергосистеме.

Решение о реализации проекта “Энергетический мост “Украина-ЕС” правительство приняло в июне 2015 года. Для его реализации, в частности, необходимо восстановить ЛЭП 750 кВ ХАЭС-Жешув (Польша). В зону ответственности НАЭК “Энергоатом” относится модернизация блока №2 ХАЭС, его подключение к “Бурштынскому острову” и обеспечение резерва собственных нужд энергоблока при работе на ENTSO-E.

Проект энергомоста предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС. Получаемые за счет экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетишин. В ее составе работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.