Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-владельца “Дельта Банка” Лагуна объявили в розыск

[13:10 07 ноября 2023 года ]

Шевченковский районный суд Киева 30 октября объявил в розыск бывшего владельца АО “Дельта Банк” Николая Лагуна, обвиняемого в выводе из банка свыше $76,5 млн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Известно, что Лагун находится за рубежом.

Как напомнили в Фонде, убытки “Дельта Банка” были нанесены выводом из него активов, в частности путем кредитования связанных компаний в Украине и перечисления ими полученных средств за границу по фиктивным контрактам. “Эти действия привели к неплатежеспособности банка в 2015 году и нехватке средств для расчета с его кредиторами при выводе учреждения с рынка”, — уточнили в пресс-службе.

Кроме упомянутого дела, также в судах, на этапе подготовительных заседаний, находятся хозяйственные иски:

  •      на 22,86 млрд грн в Лагун в качестве председателя наблюдательного совета АО “Дельта Банк” и топменеджмента банка,
  •      на 791,2 млн грн ответчиком, в которой выступает Лагун как председатель наблюдательного совета банка.

Напомним, в июле правоохранители завершили досудебное расследование по делу о присвоении более 250 млн грн владельцем и председателем наблюдательного совета “Дельта Банка” Николаем Лагуным и его сообщниками, обвинительный акт направили в суд.

В ходе расследования установлено, что в течение 2012-2013 председатель наблюдательного совета ПАО “Дельта Банк” предоставил незаконное указание подчиненным выдать кредит подконтрольному ему юридическому лицу, необоснованно получившему 430 млн грн, из которых не вернула 199 млн грн. Также, заключив заведомо невыгодный договор об уступке прав требований по кредитному договору, по цене существенно ниже реальной стоимости, они завладели средствами в сумме около 29 млн грн.

Кроме того, в течение 2014-2015 годов по аналогичной преступной схеме, в результате уступки задолженности по кредитному договору в пользу подконтрольного юридического лица, должностные лица банковского учреждения, при пособничестве директора подконтрольного общества, завладели 19 млн грн.

Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в октябре 2021 года Офис генпрокурора сообщил Николаю Лагуну о подозрении в растрате более 1 млрд грн средств “Дельта Банка”. Однако Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об аресте Лагуна с альтернативой залогу в 1 млрд грн, избрав для него меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Сообщения о подозрении также получили два эксзамглавы совета директоров “Дельта Банка” и директор одной из связанных финансовых компаний. Их суд также выслал под ночной домашний арест.

“Дельта Банк” была признана неплатежеспособной 2 марта 2015 года, тогда же в банк была введена временная администрация. Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО “Дельта Банк” Нацбанк принял 2 октября 2015 года.

По оценке Фонда гарантирования вкладов физлиц, ориентировочные общие потери кредиторов в результате доведения до банкротства “Дельта Банка” составляют более 24,5 млрд грн.

Крупнейшими акционерами “Дельта Банка” на начало 2015 года были Николай Лагун (70,61%), также возглавлявший наблюдательный совет банка, и Cargill Financial Services International, Inc. (29,39%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов “Дельта Банк” занимал 4 место (60,3 млрд грн) среди действовавших на тот момент 158 банков.

В Украине Николаю Лагуну принадлежали Дельта Банк, Омега Банк, Астра Банк и Кредитпромбанк, а также белорусский Дельта Банк. Все они в состоянии ликвидации, за исключением “Астра Банка”, проданного Фондом гарантирования вкладов физических лиц новому владельцу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.