Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортные схемы выведения капитала становятся популярнее импортных

[16:32 07 октября 2016 года ]

Операции по выводу капитала из Украины, которые ранее оформлялись через импорт, теперь переориентировались на использование экспортных сделок, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Олега Чурия.

“Если говорить о выводе капитала через экспорт, то мы видим рост потенциально рисковых операций. Вероятно, он связан с тем, что вывод капитала, идущий через импорт, сейчас переориентировался на экспортные операции, которые банковская система контролирует постфактум и не может остановить”, — сказал он в интервью еженедельнику “Фокус”.

По его словам, используются стандартные схемы: украинская компания покупает зерно, поставляет его оффшорной компании, та перепродает, но в Украину валюта не возвращается.

При этом он отметил, что фиксируется четкая тенденция снижения фиктивных импортных операций: уровень отказов по импортным контрактам на уровне НБУ — лишь около 1%.

Замглавы НБУ также сообщил, что ежедневная покупка валюты для выплаты дивидендов не превышает $5 млн, что вполне в рамках ожиданий центрального банка.

Кроме того, О.Чурий допустил дальнейшее смягчение антикризисных ограничений, введенных Нацбанком.

“Как минимум, все сделанные нами послабления будут продлены. Если увидим позитивные тенденции на валютном рынке, подумаем о смягчении других мер… Среди мер, которые мы потенциально можем смягчить в ближайшее время, — продление сроков возврата валютной выручки экспортеров и повышение лимитов покупки валюты банками на межбанке”, — отметил он.

Замглавы центробанка также выразил мнение, что на руках у населения, в лучшем случае, остается лишь пара десятков миллиардов долларов.

“Кто-то говорит, что у населения на руках $70 млрд. Но это выглядит абсолютно необоснованно. Если посмотреть на объем долларовой наличности в мире, то это всего $1,5 трлн, из которых половина — за пределами США. Утверждение о том, что Украина занимает 10% мирового оборота, не выдерживает никакой критики — у нас слишком маленькая экономика”, — пояснил чиновник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.