Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт российской нефти растет, но цена на нее падает

[07:40 17 января 2023 года ]

На неделе, закончившейся 13 января, экспорт российской нефти вырос до максимума с апреля 2022 года. Но значительного роста нефтегазовых доходов на фоне восстановления нефтяного экспорта ждать не стоит: Минфин отчитался о новом падении цен на российскую нефть Urals: ее средняя стоимость за месяц, закончившийся 14 января, упала еще на $4 и составила $46,8 за баррель. Падают и цены на газ — только за сегодня в Европе он подешевел на 15% на фоне теплой погоды. Власти пока смотрят на ситуацию без особенного пессимизма, но если она затянется, последствия для российского бюджета могут быть тяжелыми. 

Экспорт российской нефти на неделе, которая закончилась 13 января, вырос на 30% по сравнению с предыдущей неделей, до 3,8 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg. Четырехнедельное среднее при этом вышло на уровни до нефтяного эмбарго, показав, что физический экспорт — по крайней мере пока — смог восстановиться. Рост наблюдался на всех основных направлениях — Балтике, Черном море и Дальнем Востоке. Минимум три четверти российской нефти теперь идет в Азию, а скорее больше, если учесть танкеры с неопределенным портом назначения, отмечает агентство. 

Поступления в российский бюджет от поставленной нефти при этом вырастут гораздо меньше из-за продолжающегося падения цен на нее. По данным минфина рф, средняя цена Urals за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023-го составила $46,82 за баррель. Средний дисконт Urals к Brent достиг $35, отмечает Bloomberg. В декабре средняя цена Urals составила $50,47 за баррель, упав на четверть по сравнению с ноябрем после вступления в силу 5 декабря европейского эмбарго и потолка цен. 

По подсчетам Bloomberg, доходы российского бюджета от экспортной пошлины на минувшей неделе выросли только на 4% ($3 млн), до $61 млн. При этом четырехнедельное среднее снизилось на $1 млн, до $87 млн. В феврале снижение продолжится, прогнозирует агентство.

Как будет меняться цена на российскую нефть дальше, предсказать трудно. Российские власти рассчитывают, что дисконт Urals к Brent “стабилизируется” в течение нескольких месяцев. Но в ближайшее время российских экспортеров ждет еще как минимум одно неприятное событие — с 5 февраля вступает в силу эмбарго на поставку в Европу российских нефтепродуктов. После этого экспортерам придется искать покупателей еще на 1,5 млн б/с сырой нефти — новые скидки неизбежны. Пока же, в преддверии запрета, европейский импорт дизельного топлива из России растет: в январе он достиг 770 тысяч баррелей в сутки — это максимум с марта прошлого года. 

В российский бюджет на 2023 год заложена цена Urals в $70,2 за баррель. Подробно о том, чем грозит России обвал цен на нефть до $50, мы рассказывали здесь. Если коротко, то дефицит бюджета в 2023 году может оказаться выше запланированных 2,9 трлн рублей (2% ВВП), а государству придется больше занимать или задействовать ФНБ. 

В правительстве рф на развитие событий пока смотрят без особенного пессимизма. Один федеральный чиновник в ответ на вопрос The Bell напомнил, что в 2016 году средняя цена Urals была ниже $40 (на самом деле $41,9) — “и ничего”. “Бюджет можно и на $50 сбалансировать”, — уверен он. Другой чиновник сказал The Bell, что пока слишком мало данных, чтобы паниковать.

Не помогают российскому бюджету и газовые котировки: спотовые цены на газ в Европе сегодня упали более чем на 15%, опустившись до $615 за тысячу кубометров — это уровни сентября 2021 года. Причины — аномально теплая погода в Европе, вялый спрос на СПГ в Китае, который перенаправляется европейским потребителям, и высокая выработка на ветряных электростанциях Германии и Великобритании. С начала года цены на газ снизились примерно на четверть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.