Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспертиза подтвердила несоответствие креплений завода Дубневичей требованиям “Укрзализныци”

[10:00 18 ноября 2017 года ]

Крепления КПП-5 производства компании “КРТ” на испытаниях показали показатели хуже установленных требований “Укрзализныци”, которая ежегодно закупает эти детали на сотни миллионов гривен именно у дилеров компании нардепов Богдана и Ярослава Дубневичей (БПП). Об этом свидетельствует протокол лабораторных испытаний, передают Наші гроші.

Согласно документу, только 5 экземпляров рельсовых скреплений из 32 образцов соответствовали основному параметру, который характеризует качество — прижимному усилию к шпале. Железная дорога требует, чтобы это усилие составляло не менее 25 кН. Однако ему соответствовало лишь 5 скреплений, остальные показали на 5-35% худшие результаты.

Испытания проведены в испытательном центре “НПЦ “Надежность” по заказу НАБУ, которое ведет уголовное производство по закупке скреплений “Укрзализныцей”.

Напомним, “Укрзализныця” до этого года всегда указывала в тендерной документации требование прижимного усилия 25 кН. Хотя во внутренней технической документации железная дорога снизила требования на 10% еще в 2012 году. Это произошло после того, как в 2011 году оказалось, что 40% деталей от “КРТ” деформировались во время использования.

В августе 2017 года железная дорога впервые провела закупку у дилеров “КРТ” скреплений с требованием к усилия 20 кН (на сумму 21,25 млн грн.) После публичной огласки на следующие торги “Укрзализныця” вернула требование 25 кН. Однако при этом железная дорога отклонила более дешевое на 20% предложение фирмы “Механика” в пользу ООО “ВМ трейдинг” с продукцией “КРТ”.

20 ноября в АМКУ состоится рассмотрение жалоб “Механики” на решение тендерного комитета филиала “Центр обеспечения производства”.

Как отмечает издание, это уже второе испытание, которое проводило НАБУ в рамках уголовного производства. Ранее было проведено одновременное испытание продукции “Механики” и “КРТ”. Оно показало, что скрепления от “КРТ” опять же имеют меньше 25 кН прижимное усилие, а у их конкурентов наоборот — выше.

Как сообщалось, 16 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Генеральная прокуратура совместно с Национальной полицией проводит около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью получения коррупционных доходов. 

“Подозреваются граждане Дубневичи, (член правления” Укрзализныци” Сергей). Михальчук, (экс-глава “Укрзализныци” Михаил) Костюк и другая веселая гоп-компания”, —сообщал Омелян.

В ГПУ позднее подтвердили, что обыски связаны с закупкой “Укрзализныцей” железнодорожных скреплений.

Братья Дубневичи являются одними из самых богатых народных депутатов. В этом году Богдан задекларировал 414 млн грн наличности, Ярослав — 314 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.