Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики обнадежили экспортеров стали

[13:52 27 августа 2010 года ]

Эксперты прогнозируют постепенный рост цен на экспортную украинскую металлопродукцию до конца 2010 года, передают “Украинские новости”. 

“Согласно базовому варианту нашего прогноза, экспортные цены на украинскую металлопродукцию будут постепенно и стабильно расти”, — отметил аналитик инвесткомпании BG Capital Евгений Дубогрыз.

По его прогнозам, на заготовку до конца года цены вырастут с 480-490 долларов — тонна до 527 долларов — тонна, FOB, Черное море, на арматуру с 550 долларов — тонна до 597 долларов — тонна, FOB, Черное море.

По мнению эксперта, основными поддерживающими факторами на ближайший месяц являются возобновление деловой активности и окончание Рамадана, а до конца года — ожидание ведущими мировыми аналитиками макроэкономической стабильности и постепенного роста мировой экономики в 2010, что будет способствовать росту спроса со стороны основных металлопотребляющих отраслей экономики.

Согласен с такой оценкой и директор департамента консалтинга инвесткомпании Concorde Capital Андрей Герус.

“Осенью мы прогнозируем продолжение постепенного роста цен на металлопродукцию на мировых рынках”, — отметил он.

По его мнению, цены на украинскую экспортную заготовку (сляб, квадрат) до конца года могут вырасти с 500-520 долларов — тонна до 550 долларов — тонна, FOB, Черное море, и примерно такая же динамика роста цен ожидается и на остальную наиболее популярную на мировом рынке украинскую металлопродукцию — арматуру и горячекатаный прокат.

По мнению старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Гайды, никаких резких колебаний цен на мировых рынках металлопродукции в 2010 году не ожидается.

“Я думаю, что до конца года цены на украинскую экспортную металлопродукцию останутся примерно на сегодняшнем уровне, возможен их рост на 5-10%”, — отметил эксперт.

Что касается цен на экспортное украинское железорудное сырье, то Дубогрыз и Герус прогнозируют сохранение текущего уровня цен (по данным Дубогрыза, 120-125 долларов — тонна, FOB, Черное море на окатыши и 100-105 долларов — тонна, FOB, Черное море на концентрат) до конца года.

Гайда же считает, что цены на железорудное сырье в четвертом квартале снизятся на 10-15% из-за снижения формульных контрактных цен ведущих мировых производителей руды, поскольку в них заложена спотовая цена на данную продукцию за предыдущий квартальный период (а спотовые цены на ЖРС в третьем квартале снижаются).

Как сообщалось, ранее НБУ выразил обеспокоенность резким замедлением темпов экономического роста в июле по сравнению с июнем, он связывает эти процессы с падением производства в базовых отраслях (в т.ч. металлургии) под влиянием ухудшения внешнеэкономических условий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-28 12:03:14] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

видели явно не на LME, на которой виртуальные торги

[2010-08-27 15:07:13] [ Аноним с адреса 195.24.133.* ]

Это ж где эти калолитики сегодня видели заготовку по 480-490 долл.?? Или это статья за Июль месяц??

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.