Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты предлагают упростить процедуру банкротства

[08:48 18 декабря 2009 года ]

Кардинальное изменение процедуры банкротства должно стать приоритетом государства в 2010 году, такое изменение высказали эксперты на прошедшей в Киеве международной конференции “Пути оптимизации системы банкротства в Украине”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас для многих предприятий, которые не смогли справиться с последствиями кризиса, банкротство является естественным и неизбежным процессом. В этой ситуации необходимо установить прозрачную и быструю процедуру банкротства, которая предоставит должнику шанс восстановить платежеспособность, защитит интересы кредиторов и предотвратит скрытый вывод активов из предприятия”, — отметил старший менеджер проектов Фонда “Эффективное управление” Андрей Лобач.

Он подчеркнул, что действующая процедура банкротства является крайне неэффективной, дорогой и слишком длительной, и результатом этого является очень низкий показатель возмещения требований кредиторов.

“В среднем он составляет 9%, в то время как в странах Восточной Европы и Средней Азии — 28%. На процедуры, связанные с банкротством, в Украине уходит 42% общей стоимости бизнеса, тогда как в государствах-членах Восточной Европы и Средней Азии — 13%”, — отметил эксперт.

По его словам, процесс восстановления платежеспособности должника и/или признание его банкротом в Украине занимает в среднем 2,9 года, и при этом в 90% процедура банкротства приводит к ликвидации предприятия.

Народный депутат Украины, глава подкомитета парламентского комитета вопросам экономической политики Юрий Воропаев добавил, что одним из самых больших недостатков действующего законодательства по банкротству является объединение в руках государства двух функций, которые противоречат друг другу.

“Защита интересов государства как собственника и надзор за деятельностью арбитражных управляющих — обе эти функции сегодня сконцентрированы в Министерстве экономики Украины. В результате чего один недобросовестный чиновник может практически полностью контролировать процесс банкротства. Эти функции следует максимально развести”, — сказал народный депутат.

По его словам, также необходимо усилить требования к арбитражным управляющим, создать условия для развития саморегулирующихся организаций арбитражных управляющих, сократить общую продолжительность процедуры банкротства, пересмотреть механизм уведомления кредиторов о возбуждении дела о банкротстве должника, установить последствия расторжения мирового соглашения и так далее.

Советник юридической компании Clifford Chance Алексей Сошенко во время выступления сообщил, что сейчас отработкой новой редакцией закона “О восстановлении платежеспособности или признании должника банкротом” занимается рабочая группа под эгидой фонда “Эффективное управление”, в которую входят судьи, арбитражные управляющие, юристы-практики, представители министерства экономики.

“Перед нами стоит задача внедрить лучшую мировую практику в сфере банкротства и при этом учесть особенности местного законодательства. Работа над законопроектом подходит к завершению. Вскоре мы обнародуем результаты нашей работы”, — сообщил Сошенко.

Фонд “Эффективное управление” был создан по инициативе бизнесмена и народного депутата Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Организация призвана содействовать достижению общественно-политического консенсуса по основным направлениям реализации программ экономических преобразований.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.