Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт прогнозирует рост добычи угля

[10:54 15 марта 2010 года ]

В 2010 году в Украине возрастут объемы добычи угля, как в госсекторе, так и у частных производителей, потому что уже в начале года начали работать программы, которые в связи с кризисом были заморожены в 2009 году. Об этом заявил начальник отдела “Донбасская топливно-энергетическая компания Трейдинг” (”ДТЭК Трейдинг”) Олег Ларионов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня дефицит угля, который составлял около 200 тыс. тонн, и был связан с не совсем корректным планированием потребления электроэнергии именно тепловой генерации, а также финансовой несбалансированностью тепловой энергетики в 2009 году, не позволившей во время закупить уголь, расплатиться за поставленный уголь украинскими предприятиями, в Украине нивелирован”, — сказал он по завершению международной конференции “Уголь СНГ — 2010”, проходившей в Алуште.

Ларионов считает, что доля угля в энергетическом балансе страны будет “возрастать по причине внедрения на металлургических заводах технологии пылеугольного обдувания и из-за роста потребления электроэнергии, которая, скорее всего, будет вырабатываться на угле”.

“Оценка рынка пылеугольного обдувания около 4 миллионов тонн в год. Эта цифра будет где-то с 14-15 года. Ну, а рост энергетики 2-2,5 миллионов тонн в год”, — сказал представитель “ДТЭК Трейдинг”.

По прогнозам специалиста, рост производства электроэнергии в 2010 году может составить 6,4% по сравнению с минувшим годом. “Таким образом, переводя киловатты в тонны угля, получаем потребность теплоэлектростанций Украины в энергетическом угле 32,5 млн тонн, а общая потребность всей Украины, включая прочих потребителей, около 36,5 млн тонн”, — пояснил он.

Кроме того, по словам Ларионова, “если в прошлом году дисбаланс ввода-выбытия составил 10 лав (введено 96 лав против 106 выбывших), то в этом году для необходимого увеличения добычи от уровня 2009 года, необходимо ввести 143 лавы, при плановом выбытии 102”.

“Проанализировав ввод-вывод лав по маркам, делаем вывод, что увеличение добычи должно произойти как в энергетическом, так и в коксующемся секторах угледобычи”, — добавил начальник отдела компании.

В то же время он считает, что все эти меры могут быть осуществлены только в случае финансовой сбалансированности энергетической отрасли.

“Одним из самых действенных вариантов финансового оздоровления является повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, в основном населения. В настоящее время эти тарифы самые низкие в Европе”, — подытожил эксперт.

В международной конференции приняли участие более 250 представителей из 150 компаний Европы, США, Турции, Ближнего Востока.

Ее участники провели ряд сессий, среди которых “Состояние угольной отрасли: глобальные факторы влияния и перспективы”, “Рынки энергетического угля”, “Транспортировка угля” — интерактивная дискуссия “Транспортная составляющая в экспортных грузопотоках угля”. В ходе сессий состоялись выступления экспертов угольной индустрии, директоров мировых угольных компаний, менеджеров торговли топливом, представителей угольного бизнеса.

Основные темы выступлений были связаны с тем, как угольные компании справляются с трудностями в отрасли, проблемами мирового рынка морской торговли коксующимся углем в 2010 году. Обговорены вопросы баланса рынка энергетических углей Украины в 2010 году, перспективы прямых иностранных инвестиций в угольную промышленность Украины.

Состоялось также заседание круглого стола “Баланс рынка энергетического угля и экспортные перспективы поставщиков из СНГ”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.