Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава Секретариата Виктора Ющенко рассказал, как Дмитрий Медведев предлагал многомиллиардную взятку

[11:29 03 августа 2016 года ]

Бывший вице-премьер и руководитель Секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук рассказал в интервью Газете по-украински о коррупционной схеме по газу, “акцептованной” его бывшим шефом.

“На переговорах как-то Дмитрий Медведев (премьер-министр России. На то время был главой администрации президента Путина) говорит: “Ну вам же деньги нужны? Вы теперь власть — с “РосУкрЭнерго” (компания по перепродаже природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы. В 2004—2009 годах была посредником при поставках газа из России в Украину и ЕС) ваши 2 миллиарда в квартал. Ты — самый близкий человек к Ющенко. Просто отойди и звякни. И будем дальше разговаривать”. Объяснил: если не договоримся — газ отключат.

Реакция Ющенко меня удивила. Говорю ему: “Слушайте, Виктор Андреевич, теперь понимаю, как коррумпируют украинскую власть”. Ющенко ждал, что я перезвоню Диме. А я не позвонил. “Дорогие друзья” (люди из ближайшего окружения Ющенко) объяснили, что мне — политический конец.

Виктор Андреевич попросил меня договориться о гарантиях, что нас поддержат Соединенные Штаты и Европа. Я договорился не просто с послами, а с Госдепом и Евросоюзом. Мы должны были держаться, если нам отключат газ. Я поехал в командировку. Из новостей вижу — газ нам перекрыли. Тогда слышу сообщение, что в Брюсселе встречаются министры иностранных дел — как я договорился. А дальше — есть компромисс, газ включили. Я приехал, звонит американский посол и говорит: “Добро пожаловать в коррупционный клуб”. Я не знал, что в Карпатах встречались Фирташ, Балога, Ульянченко и брат Ющенко. И все решили.”

Источник

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.