Rambler's Top100
НОВОСТЬ

EUROFER: Рецессия на рынке стали углубляется, в 2024 году ожидается растущая непредсказуемость

[16:00 31 октября 2023 года ]

 Согласно отчету Экономического комитета Европейской сталелитейной ассоциации (EUROFER) “Перспективы рынка стали на 2023-2024 годы/4 квартал 2023 года”, в 2023 году перспективы рынка стали были мрачными из-за снижения спроса в результате высокой инфляции и процентных ставок, усугубленных конфликтами и постоянно высокими ценами на энергоносители. Ожидается, что снижение видимого потребления стали в этом году усилится: прогнозируется падение на 5,2%, а ожидаемое восстановление на 7,6% в следующем году сталкивается с геополитической непредсказуемостью и длительной экономической неопределенностью. Во втором квартале 2023 года видимое потребление стали в ЕС-27 составило 35,6 млн тонн, снизившись на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Хотя этот объем был выше, чем в предыдущем квартале, он все же был ниже уровней 2021 года и первой половины 2022 года, пишет портал Steel Orbis.

По данным ассоциации, ожидается, что видимое потребление стали снизится на 5,2% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом снижения на 3%. В 2024 году ожидается рост видимого потребления стали на 7,6%. Однако это восстановление зависит от все еще очень неопределенных позитивных изменений в перспективах промышленности и спросе на сталь.

Несмотря на столь сложную ситуацию, отрасли, использующие сталь в ЕС, продемонстрировали неожиданную устойчивость и выросли на 0,8% во втором квартале благодаря положительным показателям автомобильного, машиностроительного и транспортного секторов, что компенсировало низкие объемы производства бытовой техники и труб, а также продолжающийся спад в строительстве, на долю которого приходится 35% потребления стали. Ожидается, что отрасли, использующие сталь, вырастут на 0,6% в 2023 году по сравнению с предыдущей оценкой в ​​1,3% и на 0,4% в 2024 году из-за потенциального спада в автомобильном секторе.

Внутренние поставки в ЕС сократились на 6,5% во втором квартале 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.