Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС за два года сократил импорт российского газа на 71%

[12:00 05 марта 2024 года ]

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз принял меры для стабилизации внутреннего рынка газа и сократил импорт российского “голубого топлива” на 71%. Об этом заявила еврокомиссар Кадри Симсон во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по вопросам энергетики, передает Укринформ.

“Европа сегодня стабильна, программа RePowerEU в течение двух лет принесла свои результаты. В прошлом году на российский газ приходилось 15% общего объема от импорта газа по сравнению с 24% в 2022 году и 45% за год до начала войны. Импорт газа из России в ЕС снизился на 71% с 2021 года. Цены существенно снизились и находятся на относительно стабильном уровне. На прошлой неделе они составляли 25 евро за мегаватт/час — и это тот уровень, который существовал до начала войны”, — рассказала она.

Симсон отметила, что страны ЕС уверенно подходят к завершению отопительного сезона с заполнением газовых хранилищ на 62%. По оценкам, к началу нового цикла закачки газа этот показатель составит 45-55%. В настоящее время ЕС может полагаться на целый ряд надежных поставщиков, главными из которых остаются Норвегия и США.

“Мы также обсудили важность уменьшения спроса на газ. Министры пришли к согласию вокруг рекомендаций Еврокомиссии продолжить практику сокращения потребления газа на 15% в течение следующего года. В настоящее время меры экономии позволили сэкономить до 18% от уровня потребления в 2022 году. Мы будем продолжать эти усилия — на этот раз без обязательственных законодательных норм, на добровольной основе. Это еще один признак того, что мы постепенно выходим из чрезвычайного положения в энергетике”, — сказала представитель Европейской комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.