Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС выделяет 121 млн евро на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

[10:30 16 апреля 2024 года ]

Совет Европейского Союза на уровне министров финансов (Ecofin) 12 апреля принял решение об увеличении доли ЕС в Европейском банке реконструкции и развития (ЕС): ЕС подпишется на 12,102 тыс. дополнительных акций по EUR10 тыс. каждая до 30 июля 2025 года.

“Это увеличение капитала должно обеспечить поддержку Банка в восстановлении и реконструкции Украины после 2023 года и последующую поддержку во всех странах его деятельности”, — отмечается в пресс-релизе Совета ЕС.

Уточняется, что подписка будет оплачиваться пятью равными ежегодными платежами, а решение расширит географический охват операций ЕБРР на страны Африки южнее Сахары и Ирак в ограниченном и постепенном порядке.

“Хорошие новости! Совет Ecofin одобрил участие ЕС в увеличении капитала ЕБРР для постоянной поддержки Украины. Партнерство ЕС-ЕБРР никогда не было таким прочным”, — прокомментировал это решение исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в соцсети X, поблагодарив законодателей за скорую работу .

Как сообщалось, Совет управляющих ЕБРР в конце 2023 года принял решение об увеличении уставного капитала ЕБРР на EUR4 млрд, или на 13% — до EUR34 млрд для финансирования проектов банка в Украине и других странах присутствия. Для этого будет дополнительно выпущено 400 тыс. акций, и члены ЕБРР могут подписаться на них пропорционально их имеющейся доле участия. До этого увеличение капитала ЕС владело 90,044 тыс. акций.

ЕБРР отмечал, что дополнительный капитал позволит банку продолжать обеспечивать уровень ежегодных инвестиций в Украину в размере около EUR1,5 млрд в период войны, полностью поддерживаемых его собственным балансом, а также иметь средства для увеличения своей поддержки до EUR3 млрд ежегодно после начала реконструкции. ЕБРР указывает, что с февраля 2022 года направил Украине более EUR4 млрд.

В настоящее время в банке, кроме ЕС и Европейского инвестиционного банка, 72 национальных акционера после того, как Ирак стал его акционером в ноябре 2023 года.

ЕБРР был основан в 1991 году, и по состоянию на декабрь прошлого года он инвестировал более EUR190 млрд более чем в 6,8 тыс. проектов, в том числе в Украине — EUR19,03 млрд в 559 проектов.

ЕБРР завершил 2022 год с чистым убытком в EUR1,12 млрд после чистой прибыли в EUR2,5 млрд годом ранее. Доля Украины в подписном капитале банка — 0,8%, или EUR240,1 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.