Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС создает энергосоюз против России

[10:30 19 декабря 2014 года ]

Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза ЕС в 2015-2016 годах. Эта инициатива может быть презентована в январе.

Как следует из документа, в течение 2015 года еврокомиссары по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции должны организовать разработку схемы общих закупок импортного газа. Она предполагает, что европейские потребители газа смогут объединяться для переговоров с поставщиками за пределами ЕС. Это должно увеличить “рыночную власть” европейских компаний. Схему объединения планируется представить не позднее I квартала 2015 года, пишет Коммерсант.

Эту идею активно поддерживает председатель Европейского совета Дональд Туск. Канцлер Германии Ангела Меркель к инициативе относится осторожно. Представители же европейских компаний выступают против централизации закупок и рассчитывают, как отмечает издание, что проект не получит развития.

Кроме того, тем же еврокомиссарам может быть поручено “обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности”. На практике защитные механизмы уже действуют. Вчера стало известно о том, что “Газпром” и BASF решили не завершать сделку по обмену активами к концу года “в связи с нынешней напряженной политической обстановкой”. Это лишает российскую компанию возможности получения доступа к конечным потребителям в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.